Новости Одессы и Одесской области

Убежища и чистая вода: есть ли безопасные места для отдыха в Одессе и области?

Убежища и чистая вода: есть ли безопасные места для отдыха в Одессе и области?

«Куда поехать отдохнуть?» – в сезон отпусков таким вопросом задаются многие одесситы. Однако сегодня требования к летнему отдыху сильно отличаются от мирных времён. Из-за постоянных обстрелов и недавнего подрыва Каховской ГЕС, отдыхающие всё больше ценят не близость к морю, а наличие на базе отдыха убежища и бассейна, или любого водоёма поблизости, где не опасно купаться. «Одесская жизнь» выяснила, есть ли в Одессе и области относительно безопасные места для отдыха и сколько стоит там отдохнуть.

Villa SHELL, пгт Затока

Где можно спрятаться?

С началом полномасштабного вторжения россии Затока несколько раз подвергалась ракетным обстрелам. Некоторые базы отдыха до сих пор стоят разрушенными, а по пляжам запрещено гулять из-за минной опасности. Некогда популярный курорт пустует, но всё же некоторые отели продолжают там работать. И, как это ни странно, а может, закономерно, именно здесь мы нашли один из немногих загородных отелей, который может предложить своим посетителям бомбоубежище.

затока

Рядом с Villa SHELL находится сразу три укрытия:

  1. Подземный тоннель в 1 минуте ходьбы от отеля. Тоннель проходит под железнодорожными путями и, как заверяют в Villa SHELL, является абсолютно безопасным.
  2.   Бомбоубежище в школе в 3 минутах ходьбы от отеля. По словам сотрудников виллы, это укрытие недавно отремонтировали: там есть туалет, чайник и кровати.
  3. Бомбоубежище в жилом доме в 8 минутах ходьбы от отеля.

Значительный минус этой базы отдыха в Одесской области – близость к повреждённому ракетами мосту через Днестровский лиман. Но персонал отеля успокаивает:

«Мы третья линия от моря. У нас в номерах на первом этаже есть три стены: забор, стена дома и стена душевой кабины».

Где можно купаться?

По словам персонала Villa SHELL, один из существенных плюсов отеля – его близость к чистому водоёму, так как рядом находится песочный пляж на берегу Днестровского лимана.

«Из нашего лимана Одесса «пьёт» пресную воду. Мы далеко от Одессы, до нас загрязнение не дошло, поэтому тут можно купаться. У нас берутся пробы, с ними всё в порядке. Сейчас вода гораздо чище, чем во времена, когда сюда всё СНГ приезжало купаться, – море уже 4 года восстанавливается, ещё со времён ковида. В наш лиман с утра приплывают дельфины», – уверяет администратор инстаграм-страницы отеля.

Даже если вы сомневаетесь в чистоте лиманской воды, искупаться на территории отеля можно и в открытом бассейне.

Что насчёт развлечений?

Отель предлагает своим посетителям покататься на виндсёрфе или встретить рассвет на каяках.

Сколько стоит?

Цены в отеле по сегодняшним временам просто смешные – 700-900 гривен за сутки. Это может быть продиктовано, мягко говоря, не самым удачным расположением виллы.

Как добраться?

Из-за повреждения моста через Днестровский лиман, добраться до отеля можно либо на машине через с. Маяки, либо рейсовым автобусом с пересадкой в Белгород-Днестровском. Путь в обход займёт не меньше 2 часов.

UnderSun Spa Hotel, с. Грибовка

Где можно спрятаться?

Это единственная из просмотренных нами загородных баз отдыха в Одесской области, где нашлось собственное бомбоубежище, оборудованное по всем правилам безопасности. Более того, сотрудники отеля сняли его на видео, устроив потенциальным клиентам своеобразный room tour.

грибовка

В этом убежище есть:

  •   wi-fi и даже Starlink;
  •   резервное автономное освещение;
  •   резервные средства связи и оповещения населения;
  •   аптечки;
  •   противопожарные средства;
  •   запас еды и воды;
  •   удобные стулья.

Где можно купаться?

Отель находится на первой линии от моря, но, как мы знаем, посещать пляжи сейчас нельзя. Зато купаться тут можно в двух бассейнах – крытом и открытом. Причём в одном из них вода всё-таки морская.

«В крытом бассейне есть морская вода, которая проходит несколько этапов фильтрации с помощью самых современных приборов, то есть в наших бассейнах вода чистая», – заверяет персонал отеля.

Что насчёт развлечений?

Этот отель предоставляет полный комплекс SPA-услуг, куда входят джакузи, банный комплекс, тренажёрный зал и многое другое.

Сколько стоит?

Поскольку это 5-звёздочный отель, то и цены тут «кусаются». За ночь в таком месте придётся выложить не менее 5 000 гривен, а стоимость президентского номера тут может достигать и 30 000 гривен за ночь. Но, справедливости ради, заметим: в стоимость проживания тут входит завтрак типа «шведский стол» и посещение SPA-комплекса.

Как добраться?

Добраться до UnderSun Spa Hotel на собственной машине можно примерно за 40-50 минут. Но тем, кто боится пересекать блокпосты на собственном авто, отель готов предоставить трансфер из Одессы.

«Садиба на Кодимі», с. Арчепитовка

Где можно спрятаться?

Для тех, кто всё же не рискует отдыхать на побережье Чёрного моря из соображений безопасности, есть вариант отдохнуть на природе в неморской части Одесской области.

Персонал отельно-ресторанного комплекса «Садиба на Кодимі» утверждает:

«На сегодня в нашей местности не было случаев, связанных с поиском бомбоубежища, у нас всё спокойно и тихо».

В отеле признаются – настоящего бомбоубежища на их территории нет, но, при желании, спрятаться во время воздушной тревоги тут можно в местном подвале.

кодыма

Где можно купаться?

Комплекс находится на берегу реки Кодыма, в которой, по словам персонала, можно купаться.

Если вы ищете базы отдыха в Одесской области с бассейном, «Садиба на Кодимі» вам вполне подойдёт. Тут есть целых три бассейна: детский, взрослый с подогревом и взрослый без подогрева. А ещё здесь можно отдохнуть в настоящем карпатском чане. 

Что насчёт развлечений?

На территории комплекса можно попариться в сауне и заняться рыбной ловлей.

Сколько стоит?

Цены на отдых, по нынешним меркам, тут средние – от 2 500 гривен за номер и от 4 500 за 6-местный коттедж в сутки. 

Как добраться?

Комплекс находится за 190 км от Одессы, и в этом есть своё неудобство: ехать туда на машине придётся больше двух часов. Добраться до места можно и на рейсовом автобусе Одесса-Балта.

Устричная ферма «Ойстервиль», с. Кордон

 Где можно спрятаться?

Здесь находится, пожалуй, самое оригинальное укрытие от ракет, – это простой фермерский погреб. Хотя, судя по реакции персонала, прятаться в нём никто никогда не пробовал.

Где можно купаться?

Если вы так и не нашли ответа на вопрос: «Где отдохнуть в Одесской области?», и вам не подходит ни морская вода в бассейне, ни речная вода на берегу, здесь вы сможете искупаться на берегу Тилигульского лимана. Около отеля оборудован пляж с шезлонгами, а в самом лимане также можно поплавать на электрокатамаране и SUP-доске. 

Что насчёт развлечений?

«Ойстервиль» предлагает своим посетителям посещение устричной, улиточной и грибной ферм с дегустацией местной продукции. Взрослые тут также могут покататься на квадроциклах, а малыши – поиграть в детском лабиринте.

Сколько стоит?

Здесь можно арендовать домик за 3 500 — 4 500 гривен в сутки.

Как добраться?

Ехать до Тилигульского лимана на машине придётся около полутора часов. «Ойстервиль» также предлагает свой трансфер из Одессы.

Аркадия, г. Одесса

Если вы по каким-то причинам не можете выехать за пределы города, то одним из оптимальных мест отдыха в Одессе для вас может стать Аркадия. Море тут, по правде сказать, никогда не было чистым, но поскольку теперь загрязнена вся акватория Одесской области, то выбор пляжа определяет не чистота моря, а скорее инфраструктура.

Где можно спрятаться?

Во время воздушной тревоги посетители Аркадии могут спрятаться в паркинге ближайшего ТРЦ GAGARINN PLAZA. Напротив, через дорогу, в здании бывшего санатория «Молдова» находится бомбоубежище, рассчитанное на защиту даже от радиации. На самой Аркадийской аллее можно найти укрытие в аквапарке Hawaii. 

аркадя

Где можно купаться?

Купаться на пляжах Одессы всё ещё заспрещено, но поплавать в бассейне здесь можно в клубах Ibiza, Itaka, True Man club, Red Line и в некоторых других заведениях. Аркадия также подойдёт тем, кто ищет места, где отдохнуть в Одессе с детьми. Здесь можно посетить аквапарк Hawaii, на территории которого размещены сразу 5 бассейнов с различными водными горками. 

Что насчёт развлечений?

В Аркадии можно найти всё – от кафе и магазинов одежды, до детских развлекательных зон, SPA-комплексов и ночных клубов.

аркадия

Сколько стоит?

Цены на посещение пляжей с бассейнами в Аркадии стартуют от 100-150 гривен за шезлонг и могут достигать 500-600 гривен за бунгало. Посещения аквапарка обойдётся дороже – от 350 – 700 гривен за день на человека. Если вы решите остановиться в одной из местных гостиниц, то ночь в отельном номере обойдётся вам не менее чем в 1 500 гривен.

Как добраться?

Добраться до Аркадии можно на городском транспорте Одессы или на собственной машине.



Здійснено за підтримки Асоціації «Незалежні регіональні видавці України» та WAN-IFRA в рамках реалізації проєкту Хаб підтримки регіональних медіа. Погляди авторів не обов’язково збігаються з офіційною позицією партнерів

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Милана
Милана
9 месяцев назад

В области 2500-4500 за коттедж в сутки, вы серьезно? Как в столичном отеле цена. За то, чтобы покупаться в луже? Колыма на озере, где вода стоячая. Ойстервилль на лимане, где вода стоячая. Заплати кучу денег и искупайся в грязной воде. Великолепно

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции