Новости Одессы и Одесской области

Транспортные страдания: в Одессе три трамвая убрали, еще один не ходит три года

Транспортные страдания: в Одессе три трамвая убрали, еще один не ходит три года

Трамваи, что которые не ходят в Одессе из-за реконструкции путей уже несколько лет, или то, что они останавливаются во время дождя, — это в Одессе уже никого не удивляет, но продолжает огорчать многих горожан. Вот и в 2023 году, в самый разгар учебного года, многие жители оказались в сложной ситуации из-за остановки сразу трех важных маршрутов.

Во всем мире электротранспорт активно развивается как альтернатива работающему на бензине, дизеле и газе. Электротранспорт экологичнее, ему не страшны пробки (если есть выделенная колея или полоса) и удобнее. Но чтобы действительно стать альтернативой автотранспорту, надо не уступать ему в гарантированном выходе на маршруты. А вот с этим в Одессе как раз возникают серьезные проблемы.

Зачем покупать проездной, если будешь ходить пешком

Сообщение одесской мєрии, что с 6 сентября ориентировочно до 20 октября в Одессе не будут ходить три трамвая — №5, №28 и №17, стало для многих шоком. Оно и не удивительно. Ведь сообщили о реконструкции трамвайных путей у кинотеатра «Родина» только за день, 5 сентября.

При том, что подготовка к ремонту началась намного раньше. И в мэрии понимали, что останавливать трамваи придется. Но чиновников не остановило, что начался учебный год, что работающим одесситам надо вовремя приезжать на работу, и не у всех есть 30-60 гривен в день на маршрутки, что многим пациентам надо добираться в больницы. Жителям города попросту не дали шансов и времени найти пути решения возникших для них проблем. 

Не облегчают ситуацию и два автобусных маршрута — 18Т (Куликово поле — 13-я станция Большого Фонтана) и 5Т (Аркадия — железнодорожный вокзал), которые запустили вместо части двух трамвайных маршрутов.

«Работа автобусов будет организована с перевозкой всех льготных категорий пассажиров, предусмотренных действующим законодательством Украины», — сказано на официальном сайте города. Проблема только в том, что режим «маршрутное такси» не предполагает бесплатного проезда пенсионеров.

В редакцию одесситы обращались и с вопросами о том, как быть с проездными билетами? Ведь люди приобретали проездные, которые им не понадобятся. Одесситов «кинули», и ответа на вопрос, будет ли компенсация этих потерь, пока нет. Невольно вспомнилось старое высказывание о принципе работы одесского кондуктора: «Взял билет — иди пешком». В нашем случае — «Купил проездной — иди пешком».

Большой Фонтан без трамваев — не Фонтан

трамвай №18 разворотный треугольник

трамвай №18 разворотный треугольник

Наша газета уже не раз писала, что на 16-ю станцию Большого Фонтана трамвай №18 не ходит с сентября 2020 года. Причина — реконструкция разворотного трамвайного кольца вокруг ЖК «Аквамарин». Сейчас остановлен еще и 17-й маршрут (ко 2 октября этот маршрут возобновил работу — ред.).

Но как же можно оставить без доступного транспорта Фонтан? Там санаторий, госпиталь, городская больница №8, поликлиника.

И об этом автору этого материала рассказывали люди — недоумевающие, не понимающие, почему так долго не ходит трамвай. Думаю, что 18-й трамвай еще долго не будет ходить. Похоже, что интересы застройщика здесь явно взяли верх над интересами всех жителей города, которых оставили без трамваев на одном из самых популярных оздоровительных и туристических маршрутов. Главное, чтобы не навсегда. Потому что Фонтан, как говорят местные, без трамваев — это не Фонтан.

* * * * *

Жаль, но пока все изменения в работе главной транспортной сети Одессы — городского электротранспорта — с горожанами не обсуждаются. Хочется, чтобы впредь интересы людей учитывали, а не навешивали на них очередные проблемы.

Ау, мэрия! Ответьте на вопросы одесситов

Родина. Ремонт трамвайных рельс

Родина. Ремонт трамвайных рельс

В редакцию обращаются читатели с вопросами о том, что происходит с нашим городским транспортом. Мы собрали самые актуальные из них:

  • Как долго продлится реконструкция трамвайных путей у кинотеатра «Родина»?
  • Компенсируется ли стоимость проездных билетов, которыми пассажиры не могут воспользоваться из-за остановки трех маршрутов?
  • Как организована работа дублирующего автотранспорта (вместо остановленных трамваев): стоимость проезда в маршрутках и кто имеет право бесплатного проезда? 
  • Появится ли вновь трамвай на Фонтане хоть когда-то, или это уже история?
  • «Зачем это нужно в конце лета?» — спрашивают одесситы в Фейсбуке по поводу информации о скором выходе на маршрут модернизированного чешского трамвая «Татра Т-3» с мощным кондиционером.
  • Решится ли проблема остановки трамваев на Пересыпи, не приспособленной к сильным дождям и снегопадам.
  • Почему нет оперативной системы переключения трамваев — недавно застрявший на Пересыпи трамвай №12 на несколько часов парализовал движение 7-го маршрута на поселок Котовского.
  • До сих пор не ясно, почему не восстановлен прежний маршрут движения троллейбуса №10 от Пересыпского моста, а не с улицы Ришельевской.

Эти вопросы через руководителя пресс-службы Одесской мэрии Наталью Мальцеву мы направили городским чиновникам. Но ответа до сих пор не получили.

Светлана КОМИСАРЕНКО

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции