Новости Одессы и Одесской области

В Одессе повысят тарифы на воду: когда и насколько?

В Одессе повысят тарифы на воду: когда и насколько?

В Украине снова заговорили о повышении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод. Так Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), планирует в марте обсудить вопрос повышения этих тарифов. Таким образом стоимость воды и канализации может вырасти уже в ближайшее время.
Когда именно подорожает услуга и на сколько, узнавала «Одесская жизнь».

Когда вырастет тариф на воду?

В настоящее время НКРЭКУ прорабатывает возможность установления тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение в два этапа:

  • с 1 апреля;
  • с 1 июля.

Напомним, что Нацкомиссия хотела повысить тариф на воду еще в конце 2022 года, однако отменила свое решение 30 декабря 2022 года, аргументировав это тем, что члены комиссии голосовали за разные проекты, так что произошла путаница.

Сейчас проекты тарифов на водоснабжение и водоотвод были тщательно проверены, их изменение отвечает требованиям действующего законодательства. С целью сдерживания финансовой нагрузки на потребителей, и в то же время для обеспечения их услуг централизованного водоснабжения и централизованного водоотведения надлежащего качества регулятором были минимизированы расходы в структуре тарифов, говорится в сообщении НКРЭКУ.

Сколько будет стоить вода?

В материалах для обсуждения Комиссии приведена таблица с предложениями по новым тарифам. Исходя из представленных данных:

  • с 1 апреля тариф на холодную воду в Одесской области «Инфоксводоканал» может повысить до 20,16 гривни (с ПДВ) за кубометр (сейчас – 17,92 гривни). На водоотведение – цена повысится до 19,42 (с ПДВ) за кубометр (сейчас – 17,24 гривни);
  • с 1 июля 2023 года стоимость кубометра воды в Одессе вырастет еще на 2,5 гривни – до 22,85 гривни (с ПДВ) за кубометр, водоотведения – до 22,02 (с ПДВ) за кубометр.

А как же мораторий?

В 2022 году был принят мораторий на повышение цен на коммунальные услуги во время войны и в течение еще шести месяцев после окончания военных действий. Но это, к сожалению, касается не всех коммунальных услуг, а только трех:

  • услуг по распределению газа;
  • тарифов на тепловую энергию – ее производство, транспортировку и поставку;
  • услуг по снабжению тепловой энергии и снабжению горячей водой.

Остальные тарифы, в частности, на воду и электричество, могут быть пересмотрены в сторону увеличения. О чем уже заявляли в правительстве.

Фото 24 канала

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наталья
Наталья
1 год назад

Если у чиновников и депутатов конфисковать все что они присвоили непосильным воровством народ мог бы за коммуналку платить копейки а не непосильную мзду.

сергей
сергей
1 год назад

корыто чиновников кто наполнит если не мы

сергей
сергей
1 год назад

губит людей не пиво губит людей вода

Валерий
Валерий
10 месяцев назад

Бандитский режим уничтожает простой народ.

Валерий
Валерий
10 месяцев назад

ЛЮДИ Они ,что очумели там и кранты потеряли. Они еще планируют все это подымать в два этапа.Цены на товары также из=за ихних поднятий также взлетят.Они целенаправленно нас уничтожают , зачищают территорию Украины от людей.

ольга
ольга
10 месяцев назад

воров и коррупционеров и все долбаное пр-во депортировать к их мажорчикам к наглосаксам!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции