Новости Одессы и Одесской области

Субсидии 2021: что изменилось с 1 мая?

Субсидии 2021: что изменилось с 1 мая?

С 1 мая стартовало переназначение денежной помощи на оплату коммуналки, и Кабмин уже определился с новыми правилами. Субсидии планируют сделать более адресными, а потому проверять желающих получить помощь будут еще тщательнее.

Претендентов на субсидию обязали подавать вместе с заявкой декларацию не только о доходах, но и о расходах.

«В мае 2021 года назначение жилищной субсидии (в том числе на следующий период) осуществляется только после подачи нового заявления о назначении и предоставлении жилищной субсидии и декларации о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением субсидии», — говорится в Постановлении Кабмина от 14 апреля.

Документ также расширяет перечень источников доходов, которые учитываются для расчета среднемесячного совокупного дохода. В частности, теперь при назначении субсидий учитываются доходы от размещения депозитов и дивиденды от ценных бумаг.

«Жилищная субсидия лицам, обратившимся за ее назначением в мае — сентябре 2021 года, назначается начиная с мая 2021 года», — отмечается в документе. А заявки можно будет подавать в течение следующих пяти месяцев.

Согласно постановлению, подача заявок и сопроводительных документов осуществляется по почте или в электронной форме — на сайте Министерства социальной политики. В бумажном виде документы надо подавать в управления соцзащиты (собесы) или ответственным лицам в объединенных территориальных громадах (ОТГ).

Основные изменения в 2021 году:

Пока 92% субсидиантов получают помощь в денежной наличной форме. С 1 мая все граждане будут получать субсидию «живыми» деньгами.

Субсидия назначаться не будет, если:

  • у претендента на депозитном счете в банке больше 100 тысяч гривен,
  • претендент покупает новую машину,
  • претендент покупает валюту — единовременно на сумму более 50 тысяч гривен.

Ранее мы рассказывали о том, как и кто будет проверять субсидиантов в Украине.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей Кругляченко
Андрей Кругляченко
2 лет назад

УСЗН опирается не на слова Шмыгаля, а на Постановление Кабмина, а там предельная сумма депозита определена в 25 прожиточных минимумов для трудоспособных на 1 января 2021 года.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции