Новости Одессы и Одесской области

Раны Одессы: можно ли спасти 16-этажный дом на улице Средней, поврежденный при ракетном ударе (фото)

Раны Одессы: можно ли спасти 16-этажный дом на улице Средней, поврежденный при ракетном ударе (фото)

16-этажный дом – секция ЖК «Люксембург» – на улице Средней в Одессе был поврежден 29 декабря 2023 года. Пострадали не только квартиры одесситов, но и несущие конструкции дома. «Одесская Жизнь» выяснила, можно ли восстановить здание.

Восстановить ЖК «Люксембург» можно за три месяца

Высотный ЖК «Люксембург» расположен в Одессе на улице Средней. В результате ракетной атаки 29 декабря 2023 года одна из секций получила повреждения железобетонных несущих конструкций.

ЖК "Люксембург" в Одессе после обстрела

Но, как уверили «Одесскую Жизнь» строители, которые занимаются ремонтом, здание уже стабилизировано и может быть полностью восстановлено за три месяца при наличии утвержденного проекта восстановления.

Одесский ЖК после прилета ракеты

Исполнитель восстановительных работ определится по результатам конкурса. Пока же, по словам Александра Бегунова, главного инженера строительной компании «Стикон», которая строила пострадавший ЖК, в январе-феврале 2024 года этой компанией были выполнены первоочередные работы по установке временных конструкций для обеспечения устойчивости верхних этажей дома.

«В настоящее время специалисты Одесской государственной академии строительства и архитектуры (ОГАСА) разрабатывают проект восстановления секции дома в интервале этажей 2-6. После проведения экспертизы проекта и его утверждения, городские власти проведут конкурс по выбору исполнителя работ – такова государственная процедура.

К работам по восстановлению данного жилого дома можно приступать только по завершению всех указанных процедур.

Читайте также: Раны Одессы: предпоследний день года на тихой Молдаванке (фоторепортаж)

Решением сессии Одесского городского совета на восстановление выделили из бюджета около 30 миллионов гривен», – пояснил ситуацию Александр Бегунов.

Первоочередные работы уже выполнены

Главный инженер сообщил, что в январе-марте 2024 года постоянно проводились геодезические наблюдения за состоянием конструкций верхних этажей, которые показали устойчивость несущих элементов здания и практически отсутствие осадок конструкций дома, это говорит о правильности выбора конструктивной схемы и надлежащем качестве работ.

ЖК "Люксембург", восстановление

Напомним, сразу после трагических событий 29 декабря, которые забрали жизни людей, Одесский городской совет оперативно принял решение о выполнении первоочередных противоаварийных работ и утвердил их финансирование. В январе-феврале 2024 года были выполнены все работы по установке временных конструкций для обеспечения устойчивости верхних этажей дома.

Одесский ЖК после прилета российской ракеты

Вы также можете узнать: Раны Одессы: будет ли восстановлен Спасо-Преображенский собор, поврежденный российской ракетой?

Тамила ТЕРЗЯН, фото автора

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции