Новости Одессы и Одесской области

Продлят ли помощь переселенцам до конца войны?

Продлят ли помощь переселенцам до конца войны?

С 1 марта ожидается отмена выплат на проживание для большинства внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Однако в Раде был зарегистрирован законопроект №10382 (от 9 февраля 2024 года), в котором предлагается продлить эти выплаты до окончания военного положения и интеграции переселенцев в новые громады. То есть до тех пор, пока люди не обживутся на новом месте, особенно если у них нет жилья, имущества или стабильных доходов на контролируемой территории Украины.

По словам нардепа Максима Ткаченко, сейчас только половина всех зарегистрированных ВПЛ, а это около 2,6 миллиона человек, получают ежемесячную помощь на проживание (3000 гривен для лиц с инвалидностью и детей, 2000 гривен – для остальных). Если документ примут, то 80% из этих людей и дальше будут получать помощь.

В то же время законопроект устанавливает условия отказа или приостановления денежной помощи. Среди них:

  • возвращение ВПЛ домой, на временно оккупированную территорию или в зону боевых действий;
  • выезд за границу без уважительных причин;
  • наличие пригодного для проживания жилья площадью не менее 13,65 кв. м на одного члена семьи, но не менее 25 кв. м на семью.

Также в помощи откажут тем, кто уже получил помощь от государства по программам «єОселя» или «єВідновлення». А также людям, которые ежемесячно зарабатывают более 14200 гривен на человека либо приобрели недвижимое или движимое имущество стоимостью, которая превышает установленную границу.

Читайте также: Какую помощь смогут получить беженцы и переселенцы?

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции