Новости Одессы и Одесской области

Покупки онлайн: как не стать жертвой интернет-мошенников

Покупки онлайн: как не стать жертвой интернет-мошенников

Мошенники в интернете действуют постоянно и этим уже никого не удивить. Собрали для вас несколько советов, на что обращать внимание, совершая покупки онлайн, и как не купить в интернете подделку.

Брендовые товары не могут стоить дешево

Выбирая подарки в интернете для своих близких, помните, что мошенники пытаются максимально замаскироваться под добросовестных продавцов и часто «косят» под известные компании-дисрибьюторы.

Часто недобросовестные продавцы заманивают покупателей распродажами «по фантастически низким ценам в связи с ликвидацией склада» и прочими рекламными трюками. Однако стоит ли им доверять? Ведь не секрет, что настоящая продукция известных мировых брендов не может стоить дешево (даже с учетом сезонных скидок). Да, продукция легендарного бренда достойна того, чтобы заплатить за нее достойную цену.

Проверьте, надежен ли интернет-магазин

Увидев объявление об очередных низких ценах, акциях и скидках, проверьте, туда ли вы попали. Достаточно в поиске Google сделать запрос типа «официальный сайт такой-то компании». И если поисковик выдает вам не официальный сайт компании, а сомнительный ресурс, тем более зарегистрированный не в Украине, а на бесплатном домене либо на домене конструктора сайтов (WIX, Tilda), это повод насторожиться и не рисковать деньгами понапрасну.

Обратите внимание на сайт продавца

Зайдя на сайт компании-продавца, обязательно обратите внимание на то, как он оформлен и каков его URL-адрес.

Ошибки, опечатки, некачественные фото, отсутствие информации о продавце и контактов – все это может свидетельствовать о том, что вы попали на сайт-однодневку. И в этом случае очень велик риск приобрести «по акции» отнюдь не брендовый товар, а предъявить претензии будет некому.

Как избежать онлайн-мошенников: советы от киберполиции

А в киберполиции дают следующие советы:

  • покупайте и платите только на проверенных ресурсах;
  • не переходите по сомнительным гиперссылкам;
  • переводите деньги только после получения товара;
  • не сообщайте никому данные своей банковской карты;
  • не вводите реквизиты платежных карт на незнакомых и подозрительных сайтах;
  • заведите отдельную интернет-карту для онлайн-шопинга, на которую переводите только ту сумму, которая необходима для оплаты товара или услуги;
  • при покупке на платформе объявлений, не переходите в сторонние мессенджеры.

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции