Новости Одессы и Одесской области

Повысить тарифы на свет и газ: о чем еще просят США в обмен на помощь?

Повысить тарифы на свет и газ: о чем еще просят США в обмен на помощь?

США и другие стратегические партнеры Украины будут готовы и дальше оказывать военную помощь нашей стране, но при условии. Украина должна выполнить ряд условий. Одна из них – повышение тарифов на коммуналку.

Предыстория

В посольстве США подтвердили, что передали Украине «список приоритетных реформ» в рамках постоянной поддержки Соединенными Штатами Украины и ее усилий по интеграции в Европу. По данным СМИ, среди пунктов есть либерализация тарифов на природный газ и электроэнергию.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко 21 сентября сообщил, что никаких планов по увеличению тарифов на электроснабжение для бытовых потребителей нет. Он отметил, что до конца отопительного сезона будет продлено действие положения о возложении спецобязанностей на рынке электроэнергии (ПСО) относительно доступной электроэнергии для населения.

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявлял, что тарифы на газ, тепло и горячую воду для населения не будут повышаться до конца отопительного сезона из-за фиксированной цены для поставщиков от «Нафтогаза» – 7,4 гривен за кубический метр.

Позже в Кабмине сказали о готовности к повышению цен на газ и электроэнергию. Но до конца текущего отопительного сезона их не будут менять.

Цена за газ для населения нормальная

Нынешние тарифы, по которым население платит за «голубое топливо» – 7,96 гривен за один кубический метр и за электроэнергию – 2,64 гривен за кВт-ч – оправданы и не должны увеличиваться, убежден эксперт по вопросам энергетики Юрий Корольчук.

«Не вижу оснований сегодня повышать тариф на газ для населения, – говорит он. Он сейчас вписывается – со всеми расходами, расчетами, так называемой инвестиционной составляющей – в 7 тысяч гривен (за тыс. куб.). Это с головой, без распределения. Восемь гривен – это нормальная цена. Зачем ее повышать?».

В НАК «Нефтегаз» считают, что либерализация тарифов на природный газ и электроэнергию необходима.

«Это должно быть украинское решение, и мы должны учитывать риски войны, поэтому реалистичность срока в один год зависит от ситуации на фронте», – говорит глава «Нафтогаза» Алексей Чернышев.

Субсидия, чтобы рассчитаться за коммуналку

Министр соцполитики Оксана Жолнович в эфире телемарафона сообщила, что в бюджете в следующем году предусмотрели пятьдесят миллиардов гривен на субсидии. Это для тех, кто не сможет оплатить услуги своими силами и чьи платежи за коммуналку превышают пятнадцать процентов от заработка.

Субсидии – вынужденный механизм. Системе нужна реформа

Доктор экономических наук Олег Рубель считает, что плата за коммунальные услуги в Украине – коммунальный налог. На сегодняшний день украинцы платят коммунальные, которые соразмерны со многими странами ЕС. Выехавшие за границу понимают, что на коммуналку идет одна тысяча евро, или фунтов. Если за границей работают супруги, то можно выжить. Если один человек с детьми, то тяжело. По крайней мере, на тот уровень доходов. Если нет стабильного бизнеса и человек не работает в корпоративных условиях. А это у нас айтишники, которых компании вымывают. Это делают для того, чтобы снизить свои риски. Вывод: экономические инструменты, связанные с оплатой коммунальных – это некий прото фискальный инструмент.

Олег Рубель

Что касается субсидий. Они вдвое уменьшились. Их размер должен рассчитываться до затрат. Иначе будут долги. А это банкротство ряда предприятий: энергетических, водных хозяйств. Поэтому субсидии – это вынужденный инструмент, чтобы все сбалансировать. Иначе все развалится.

Система требует реформы. Многие украинцы вынужденно обращаются к субсидиям. Потому что средний уровень доходов очень мал. И единственный выход – поднять его. Чтобы он покрывал все расходы по коммунальным. Это должно относиться к большей части населения, включая пенсионеров.
из-за войны есть определенная либерализация экономики. Имеются дополнительные доходы. Надо понимать, что с ходом войны они будут падать, потому что помощь Украине будет оптимизироваться. И не стоит увязывать повышение тарифов с борьбой с коррупцией.



Здійснено за підтримки Асоціації «Незалежні регіональні видавці України» в рамках реалізації проєкту Хаб підтримки регіональних медіа. Погляди авторів не обов’язково збігаються з офіційною позицією партнерів

Читайте также: 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
SELENA N
SELENA N
6 месяцев назад

Из-за «нормальной» цены на газ уже 6 лет, как не пользуюсь АГВ. Приходится обогревать комнату масляным радиатором. Но и на электричество растёт цена. А давайте установим тариф на воздух и на солнечный свет !

Юлія
Юлія
6 месяцев назад
Ответить на  SELENA N

Просто капец. Бо нецензурно не пропустяят

Юлія
Юлія
6 месяцев назад

Пенсия по инвалидности 2093 у мамы около 5тыс. Приблизительно по 3тыс.грн. на человека в месяц. Субсидия 300 с копейками. Там же не считают интернет 2 телефона мобильных, это уже 500 грн. Вот и живите, как хотите. Звонила в Киев, прислали письмо с формулой расчёта, типа всё правильно. Интересно, они там тоже на 2 тыс в месяц живут. Это 50$.. в США знают доходы населения?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции