Новости Одессы и Одесской области

Марк Твен в Одессе: как писатель открыл Америку в нашем городе

Марк Твен в Одессе: как писатель открыл Америку в нашем городе

25 августа 1867 года, когда американский корабль «Квакер-Сити» зашел в Одесский порт, на его борту находился известный американский писатель Марк Твен, который приплыл сюда с делегацией журналистов и с удивлением изобрёл, что Одесса очень похожа на Америку, настолько, что он почувствовал себя здесь как дома.

Марк Твен оказался в Одессе из-за угля

Марк Твен, известный своими острыми наблюдениями и юмором, отправился в качестве журналиста газет «Альта Калифорния» и «Геральд Трибьюн» в составе первой организованной туристической группы американцев, отправившихся в кругосветное плавание.

Узнав о планах «Квакер-Сити» на кругосветное плавание, Марк Твен убедил редактора «Альта Калифорния» полковника Джона Мак Комба разрешить ему принять участие в путешествии за счет ведения, пообещав писать свои статьи так, что читатели смогут «видеть все своими глазами».

Одесса не находилась в списке запланированных портов, но здесь в происшествии вмешалась судьба. Квакер-Сити нуждался в угле, и это заставило судно остановиться в порту нашего города. Туристы вышли на берег, чтобы осмотреть Одессу, где ее ждали Бульварная лестница, дворец Воронцова, Николаевский бульвар и неповторимая атмосфера торгового южного города.

Марк Твен сидит на стуле

Фото: из открытых источников

Американский писатель чувствовал себя в Одессе как дома

Твен был очарован Одессой, чувствуя себя как дома. Он даже шутил, что Одесса настолько напоминала ему Америку, что, казалось, он и не покидал ее. Позже он напишет: «Куда ни взгляды, вправо, влево, — везде перед нами Америка!»

Однако, после прогулки по городу, восхищение Твена немного снесло. На Молдаванке он встретил одесского босяка, который с легкостью развел писателя на пять долларов, демонстрируя при этом свое знание английского языка. Твена поразила система одесской торговли: в одном из антикварных магазинов ему предложили купить антикварную скрипку, к которой добавлялась шуба.

Этот визит оставил у Твена неоднозначные впечатления, которые он впоследствии запечатлел в своих произведениях, демонстрируя глубокий интерес к разнообразию и культурному богатству Одессы.

Читайте также: Аферисты-аристократы: одесские мошенники были психологами и джентльменами

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции