Новости Одессы и Одесской области

Одесский мастер с Молдаванки: «Хочу, чтобы люди улыбались!»

Одесский мастер с Молдаванки: «Хочу, чтобы люди улыбались!»

«Хочу, чтобы люди улыбались!» – вот так очень просто изложил Петр Васильевич Глебов свое жизненное кредо. А потом провел для меня экскурсию… по клумбе на улице Садиковской. О, эта клумба на старой тихой улице на Молдаванке!..

Сказочная клумба на Садиковской

Клумба на Садиковской – с самодельным заборчиком. Деревья, кусты, а среди них – творения из дерева. Все они – работы мастера Петра Глебова. Здесь все зовут его «дядя Петя». Ему восемьдесят четыре. И он постоянно улыбается, хотя рассказывает о себе очень мало.

Одесский мастер Петр Глебов

Петр Глебов

– Вы на работы мои смотрите, о них спрашивайте. Вот прохожие идут мимо клумбы, а я присматриваюсь внимательно, чтобы понять: нравятся мои произведения или нет. Люди останавливаются, изучают – и когда вижу улыбку на лице, то и сам радуюсь.

Эту клумбу с деревянными героями я увидела впервые в январе этого года. Сейчас, летом, снова проходила мимо нее: работ стало гораздо больше, а сам Петр Васильевич уже показывает мне будущую козу.

– Вот все думаю, из чего ей бороду сделать… Как только деревья начинают обрезать, люди мне приносят ветки, некоторые сам нахожу. Бывает, только увижу, а уже «сюжет» вырисовывается.

Работа Петра Глебова

Работы Петра Глебова, будущая коза

Будущая коза

«Надо думать о чем-нибудь приятном»

Петр Васильевич родился не в Одессе. Но живет здесь уже очень давно. Всю жизнь работал строителем. Жену пять лет назад похоронил… Свои работы по дереву называет увлечением, хотя, как оказалось, спрос на них велик. Даже торговал какое-то время ими на Староконном рынке.

– Потом решил: не буду торговать. Сделаю на родной улице необычную клумбу, пусть людям приятно будет.

И снова повторяет, как любит, когда люди улыбаются, хотя сейчас они часто хмурятся и грустят. А жить надо каждым днем, заниматься чем-то, в чем душа нуждается, думать о чем-то приятном. Жизнь же одна, какие бы времена не выпали на долю.

– Я вот утром просыпаюсь и думаю о том, что сегодня буду делать… Видите, сколько у меня веток собралось! Хочу еще многое создать… Вот будущий фламинго, вот коза. Соседи говорят: «Принесем вам еще веток, только пусть на клумбе новые фигурки будут!» Детям нравится, это же – главное! И мне приятно, хочется что-нибудь новое придумать.

Поросенок с мамой, птички на ветках, даже чертик… Зайчик с бантиком. Петр Васильевич говорит, что этот заяц – детский любимец.

Материал для работ
Работы Петра Глебова, птичка
Работы Петра Глебова, птички
Работы Петра Глебова, поросята
Работы Петра Глебова, поросенок
Работы Петра Глебова, чертик
Работы Петра Глебова, Заяц
На улице Садиковской в Одессе

От Бородатого до обезьяны с гранатой

Бородатый человечек с якорем появился на этой клумбе одним из первых. Руки протянул, а в ладонях у него монетки. Как оказалось, на Садиковской случилась проблема с канализационной трубой. Соседи все не могли нужную сумму на ремонт собрать. Вот Петр Васильевич и вырезал из дерева этого субъекта, на клумбе установил «ради хохмы». Канализацию починили, а деревянное произведение так и проживает с тех пор на Садиковской…

Работы Петра Глебова, Некто

– Меня иногда спрашивают о «жизненных секретах» для людей на пенсии. А я и не знаю, что ответить, потому что нет у меня никаких секретов. Делаю, что нравится и мне, и людям. Спортом занимаюсь. Тоже настроение поднимает. Вы меня о войне спросили… Вот вам и ответ…

Ответ – в виде одной из работ Петра Васильевича. У нее даже название есть: «Обезьяна с гранатой в руке». Если кто-то не понял, то можно прочесть надпись ниже.

Работы Петра Глебова, обезьяна
Обезьяна с гранатой
Работы Петра Глебова, на дереве
Работы Петра Глебова, птица

Деревянные произведения Петра Глебова будто живут своей жизнью. Люди сюда приходят иногда, чтобы просто посмотреть, с новыми работами познакомиться, даже сфотографироваться с ними.

А Петр Васильевич на такое внимание к своим деревянным героям реагирует с улыбкой. Очень ему приятно.

И, вероятно, скоро появится на старой клумбе на улице Садиковской его новая работа по дереву. И еще одна… И еще…

Лишь бы только люди улыбались!

Читайте также: Маленькие чудеса старого одесского переулка (фоторепортаж).

Фото автора

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Курсив
Курсив
8 месяцев назад

Чудесная статья про чудесного человека.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции