Новости Одессы и Одесской области

Неоклассицизм и модерн: архитектурный шедевр Гальперсона в самом сердце Одессы

Неоклассицизм и модерн: архитектурный шедевр Гальперсона в самом сердце Одессы

Здание, расположенное на углу улиц Успенской, 45, и Осипова, 19, относится к лучшим образцам одесской застройки начала прошлого века. Его изысканный и одновременно строгий облик напоминает палаццо эпохи итальянского Возрождения.

Дом был построен в 1912 году архитектором Самуилом Гальперсоном лично для себя в стиле неоклассицизма и ретроспективного модерна. Первоначально здание должно было быть четырехэтажным, но уже через месяц Гальперсон изменил свое решение и подал прошение на строительство пятиэтажного дома. Разрешение было дано, несмотря на то, что при строительстве нарушалась противопожарная безопасность, — вместо положенных 75 метров ширина двора составляла всего 55 метров. Однако власти и застройщик пришли к компромиссу — были установлены два пожарных крана.

Успенская, 45

В плане дом напоминает зеркально отраженную букву F, а его крылья образуют узкий двор. При строительстве были использованы новые для того времени отделочные материалы и железобетонные перекрытия. В то время в городе было очень мало домов такой этажности и габаритов. Проект предусматривал огромные доходные квартиры и помещения для аренды. Здесь находилась лечебница доктора Райха и повивальная школа, магазины, где торговали мясом и молочными продуктами, а также предлагали экипажи и кареты. 

Все проемы первого этажа, кроме арки проезда, — полукруглые, а на втором этаже они имеют классическую прямоугольную форму. На третьем и четвертом этажах по центру располагаются балконы-эркеры.

Успенская, 45

Металлические ограждения остальных балконов неоригинальны для Одессы и типичны для того времени. А вот перила внутренней лестницы разработаны Гальперсоном в оригинальной технике модерна. Внутри здания еще при строительстве был установлен лифт, однако до наших дней он не сохранился.

Слева вверху от двери углового подъезда на доме можно увидеть табличку, подтверждающую принадлежность и авторство: «Проект. и стр. С.С. Гальперсон, архит. 1912 г.».

Источники: photobuildings.com, archodessa.com

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции