Новости Одессы и Одесской области

Луна: что будет с нашей планетой, если ее не станет?

Луна: что будет с нашей планетой, если ее не станет?

В 2021 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день Луны, который отмечается ежегодно 20 июля. Дата знаменует собой годовщину первой высадки человека на Луну в рамках лунной миссии «Аполлон-11». Что сейчас происходит на Луне и сможет ли человечество жить на спутнике, нам рассказал Михаил Рябов, старший научный сотрудник Одесской обсерватории Радиоастрономического института НАН Украины.

— Как началось исследование Луны?

луна и космонавт

— На протяжении тысячелетий люди смотрели в небо, размышляя о происхождении и тайнах Луны — нашего единственного естественного спутника. С зарождением космической деятельности, Луна стала целью ряда полетов, которые позволили человеку ступить на другие космические тела во Вселенной.

Благодаря американской космической миссии «Аполлон-11» человечество свершило первую высадку на Луну. Это было частью космической гонки между Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки. Так, 25 мая 1961 года президент Джон Кеннеди обратился к Конгрессу США, призвав нацию взять на себя обязательство по высадке человека на Луну и безопасному возвращению его на Землю к концу десятилетия. 

Следует обратить внимание, что США для полета на Луну использовали идею, разработанную украинским ученым Юрием Кондратюком (Шаргеем). В начале XX века он рассчитал оптимальную траекторию полета к Луне. Эти расчеты были использованы НАСА в лунной программе «Аполлон». Предложенная в 1916 году Шаргеем траектория была впоследствии названа «трассой Кондратюка». Кстати, в 1970 году американский астронавт Нил Армстронг побывал в СССР и увез с собой пригоршню земли у дома, где жил Юрий Кондратюк. 

— Чем запомнилась миссия «Апполон»? 

Высадка на Луну

— После многих лет планирования и подготовки, 16 июля 1969 года в космос был запущен  космический корабль «Аполлон-11». Командно-служебный модуль космического корабля вышел на лунную орбиту через три дня. А уже 20 июля командир Нил Армстронг и пилот лунного модуля Базз Олдрин приземлились в Море Спокойствия (море на видимой стороне Луны). Нил Армстронг стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны, а Олдрин присоединился к нему через 19 минут. 

Мне лично повезло видеть прямую трансляцию посадки «Апполона-11» на Луну. В то время наш стройотряд Одесского университета имени Ильи Мечникова работал в Венгрии по программе сотрудничества с Сегедским университетом. Нас пригласили посмотреть прямую трансляцию местные жители. В СССР такой трансляции не было. 

После первой высадки человека на Луна, последовало пять миссий «Апполона-12», «Апполона-13», «Апполона-14», «Апполона-15» и «Апполона-16» в 1972 году. Во время этих экспедиций на Луне побывало 12 человек. На Землю было привезено более 300 килограмм лунных пород из различных регионов Луны. Интересно, что привезенная на Землю деталь космического аппарата «Сервейрор» содержала микроорганизмы прожившие в спячке на Луне и ожившие на Земле. 

Программа «Апполон» не обошлась без жертв. В 1967 году в результате пожара в закрытом командном модуле на Земле погиб экипаж «Апполона-1». Критическая ситуация произошла и при выполнении миссии «Апполон-13», потерпевшего аварию уже при взлете. Астронавты облетели Луну в лунном модуле и без посадки вернулись на Землю. 

—  Сейчас человечество осваивает Луну?

— В настоящее время мы свидетели начала новой лунной гонки. США  совместно с европейскими странами начали реализацию программы «Артемида». В планах: создание на орбите Луны космической станции, возвращение человека на Луну и начало сооружения постоянной обитаемой базы. Но пока Китай является одним из лидеров этой гонки. Сейчас китайский луноход работает в самом перспективном районе Луны — вблизи южного полюса, где имеются большие залежи водяного льда. Кстати, 14 июля 2023 года Индия запустила космический аппарат с орбитальным и посадочным модулем. К исследованию Луны активно подключаются и частные компании в Японии и Израиле. Жизнь на Луне возможна будет на обитаемых лунных базах. Для их создания разрабатываются технологии 3D печати с использованием лунного грунта. Луна станет базой для полета к другим планетам солнечной системы. 

— Что произойдет с Землей, если Луны не будет?

— Луне — 4,5 миллиарда лет. Самая популярная гипотеза ее возникновения — это  следствие столкновения Земли с планетой размером с Марс. Вообще, без Луны Земле будет совсем плохо. Именно Луна стабилизирует положение оси Земли в пространстве, обеспечивая условия для существования жизни. Однако за счет возникновения приливов Луна замедляет вращение Земли и постоянно удаляется от нашей планеты. Через несколько миллиардов лет Земля и Луна будут обращены друг к другу одной стороной. Это изменит условия нашей жизни. Также в это время начнется постепенное раздувание Солнца, которое в итоге достигнет орбиты Земли. Оба сценария не сулят Земле ничего хорошего. Однако еще есть время, чтобы человечество смогло найти способ выжить, если не самоуничтожится в бесконечных войнах.

— Как Луна влияет на самочувствие человека?

Приливы создаваемые Луной на Земле охватывают все сферы жизни. Под действием притяжения Земли и Солнца наш спутник находится в постоянно меняющемся  движении вокруг нашей планеты. В конечном итоге вращение Луны и изменения расстояния от Земли  создает волны приливов и отливов влияющих на все что растет и живет на Земле. Человек постоянно живет в мире постоянной смены лунных ритмов,  что безусловно влияет на эмоциональное состояние и самочувствие.  В разные фазы Луны мы можем ощущать как хроническую усталость так и подъем сил,  резкую перемену эмоций и другое. В ясную лунную ночь наша связь с космосом особенно ощутима. Здесь еще есть много неисследованного. На пороге освоения Луны этот вопрос станет особенно актуальным.

Узнать много нового об исследовании Луны и полюбоваться ей можно в Одесском Планетарии на территории астрономической обсерватории ОНУ имени И.И.Мечникова. Весь летний сезон по субботам здесь проходит «Star Fest – 2023» с постоянно обновляемой программой с которой можно ознакомиться на Фейсбук-странице Одесского планетария 

Читайте также как легендарный одесский планетарий в свои 153 года делает для нас космос ближе

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции