Новости Одессы и Одесской области

Кому упростили назначение льгот на коммуналку

Кому упростили назначение льгот на коммуналку

Кабинет министров одобрил постановление, которое позволит упростить получение льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг для ветеранов войны (людей с инвалидностью в результате войны, участников боевых действий, участников войны) и членов их семей. Экспериментальный порядок взятия на учет и назначения льгот разработало Министерство соцполитики.

Ранее ветераны войны, которые участвуют в военных действиях и находятся на передовой, сталкивались с проблемой невозможности оформления льгот на коммуналку, поскольку не имели возможности обратиться за их назначением лично. А значит, ветераны и члены их семей не имели возможности воспользоваться социальными гарантиями, предусмотренными государством.

Новый порядок упрощает процедуру внесения сведений в Реестр лиц, имеющих право на льготы, и назначения Пенсионным фондом Украины льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Что изменилось?

  • если человек не может лично подать заявление на назначение льгот, это сможет сделать один из членов его семьи;
  • вместо двух отдельных заявлений, которые нужны сейчас, можно будет подавать одно упрощенное: как о взятии на учет как льготника, так и о предоставлении льгот. Такое заявление можно будет подать не только в бумажной форме, но и в электронной, в частности, через портал «Дія»;
  • объем информации, необходимой для назначения льгот, уменьшится благодаря электронному обмену информации между Министерством соцполитики и Пенсионным фондом.

Новый порядок заработает через 4 месяца – с мая 2024 года, после технических доработок.

Статья по теме: Коммуналка, медицина, проезд и налоги: какие льготы и выплаты доступны участникам боевых действий.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции