Новости Одессы и Одесской области

Коммуналка, пенсии и цены: что изменилось с 1 июля

Коммуналка, пенсии и цены: что изменилось с 1 июля

С 1 июля произошел ряд важных изменений в разных сферах жизни. Кто-то из нас сможет рассчитывать на улучшения в финансовой сфере, а кому-то, напротив, придется ужаться. Об изменениях в стране, которые начали действовать с 1 июля, читайте в нашем материале.

Коммуналка: повышали и отменяли тариф на воду

29 июня Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила повышение тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод в среднем на 32%. Для среднестатистического домохозяйства из 2-3 человек суммы в платежках должны были вырасти на 62 гривны.

Для жителей Одессы стоимость воды должна была вырасти с 35,15 до 44,86 грн/м3.

Но уже в июле это решение НКРЭКУ было, мягко говоря, раскритиковано правительством, и в частности — премьер-министром Денисом Шмыгалем: 

— Решения неприемлемы. Решения не согласованы с правительством. Во время войны мы должны действовать единой командой, особенно в таких чувствительных сферах, как энергетика и тарифо¬образование.

Президент Владимир Зеленский высказался более жестко: 

— Мягко говоря, позорное решение. Непрофессиональное. Не согласовано с правительством. Мы не можем и не будем воспринимать спокойно такие решения.

После критики руководства страны, НКРЭКУ отменила повышение тарифов на воду. Надолго ли, неизвестно. Но в июле мы можем выдохнуть.

Индексация и повышения пенсий

пенсия в украине

С 1 июля выросли специальные пенсии для трех категорий граждан:

  • ученые;
  • государственные служащие;
  • работники органов местного самоуправления.
  • Повышение составило не менее 100 гривен. Максимальная сумма доплаты не может превышать 1,5 тысячи гривен.

Е-рецепты: лекарства только по электронному рецепту

Медикаменты по программе «Доступные лекарства» с 1 июля 2023 года отпускаются только по электронному рецепту. Но на некоторых территориях разрешается действие бумажного рецепта, в частности:

  • на временно оккупированных территориях;
  • на прифронтовых территориях;
  • на территориях, где ведутся активные боевые действия.

В то же время по всей территории Украины по просьбе пациента врач может дополнительно распечатать информационную справку, в которой будет содержаться информация о рецепте, сообщает Держлікслужба.

COVID-19: карантин официально завершен

covid завершен

С 2020 года в Украине продолжался карантин в связи с пандемией Covid-19. Он действовал с 11 марта 2020 года, а режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины был введен 25 марта того же года. С 1 июля 2023 года в Украине официально завершилось действие COVID-19 карантина.

Тем не менее в Минздраве подчеркнули, что коронавирус не исчез, однако теряет агрессивность, переходя в эпидемическую болезнь.

ВУЗы: начало вступительной кампании

1 июля началась регистрация электронных кабинетов абитуриентов, которые планируют поступить на дневную форму обучения для получения степени младшего бакалавра, бакалавра, а также магистра медицинского, фармацевтического или ветеринарного направлений — в учреждения высшего, профессионального предвысшего и профессионально-технического образования. Электронные кабинеты необходимо зарегистрировать на сайте Единой государственной электронной базы по вопросам образования.

  • 19 июля начнется прием заявлений и документов от поступающих.
  • 31 июля заканчивается регистрация заявлений.

Заправки: вернули налоги и ожидается рост цен

топливозаправочные пистолеты

С 1 июля вернулись на довоенный уровень налоги на топливо, что повлияло на его стоимость.

Акциз на бензин вырос со 100 до 213,5 евро, а на дизель — до 139,5 евро за тысячу литров. Акциз на сжиженный газ остался на уровне 52 евро.

По прогнозам экспертов, из-за возвращения полноценных налогов горючее в июле 2023-го может подорожать на 3-8 гривен за литр. Во многих городах Украины, в частности в Одессе, в последние дни июня на заправках города выстраивались большие очереди из желающих купить бензин по старым ценам.

В первых числах июля очередей уже не наблюдается. А бензин «подрос» на 3-4 гривны за литр.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции