Новости Одессы и Одесской области

Что надо сделать, чтобы очки не запотели: полезный лайфхак

Что надо сделать, чтобы очки не запотели: полезный лайфхак

Несмотря на то, что осень нынче достаточно теплая и настоящие холода еще не наступили, все же не следует забывать о том, что зима не за горами. А осенне-зимний период – не самое приятное время для тех, кто носит очки.

Многим носителям очков знакома эта проблема: стоит побыть какое-то время на холодном воздухе, а потом зайти в теплое помещение, как линзы очков накрывает пелена, не позволяющая ничего увидеть. И это вовсе не забавно, как может показаться на первый взгляд, и в каком-то смысле портит жизнь людям с плохим зрением.

Тем не менее, выход есть! «Одесская жизнь» узнала интересный и простой лайфхак.

Почему очки запотевают

Для начала давайте узнаем, почему происходит такой эффект.

Все дело в том, что когда холодные очки соприкасаются со значительно более теплым воздухом, окружающая влага конденсируется в капли воды, которые затуманивают линзы.

Обычное протирание линз, как правило, проблему не решает: так появятся разводы.

Конечно, можно отказаться от очков в пользу контактных линз, но не все готовы на такие перемены: для одних это слишком дорогое «удовольствие», а другим контактные линзы попросту «не заходят» – им очки намного удобнее.

Как не дать очкам запотеть

Однако стекла очков вполне возможно защитить от запотевания. Для этого надо пойти на одну хитрость – вы можете создать на линзах очков специальную мыльную пленку, которая будет спасать их от конденсации.

Отрежьте от мыла небольшой ломтик. Этим кусочком следует аккуратно протереть линзы ваших очков с обеих сторон. После этого на линзах образуются мыльные остатки. Их можно убрать салфеткой из микрофибры.

Эти простые действия приведут к тому, что линзы будут окружены невидимой пленкой, которая, во-первых, не будет мешать обозрению, а, во-вторых, защитит стекла от запотевания.

После вышеописанной процедуры вы можете без проблем выходить на улицу в любую минусовую погоду. Когда вы зайдете в теплое помещение, никаких проблем с запотеванием ваших стекол вы не испытаете.

Ранее мы рассказывали, что будет, если неправильно подобрать очки, а также где в Одессе можно починить сломавшуюся оправу.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции