Новости Одессы и Одесской области

Что категорически нельзя смывать в канализацию – названо 5 вещей

Что категорически нельзя смывать в канализацию – названо 5 вещей

Лето, жара… И, к сожалению, из-за недосмотра и несвоевременной отправки в холодильник некоторые приготовленные нами блюда могут испортиться. И что делает большинство из нас, например, с прокисшим супом или борщом? Правильно: выливает содержимое кастрюли в унитаз, уж он-то, мол, переварит. А использованную кофейную гущу или даже чайную заварку куда мы чаще всего деваем? Правильно: не в раковину, так в унитаз…

Но оказывается, наша канализация способна «переварить» далеко не все отходы. И не следует относиться к унитазу как к мусорному ведру – чревато весьма негативными последствиями! Что же категорически нельзя выбрасывать-сливать-смывать в унитаз, узнавала «Одесская жизнь».

Шерсть и волосы

Нельзя выбрасывать в унитаз собранные с расчески волосы. Это же касается и шерсти наших домашних питомцев после вычесывания. Скапливаясь и собираясь в комок, волосы и шерсть легко образуют затор в канализационной трубе, и прочистить его будет очень трудно даже сантехнику.

Поэтому волосы и шерсть должны попадать только в мусорное ведро.

Масло после жарки

Многие сливают использованное масло в сток раковины или в унитаз. Но эта идея – не самая лучшая: охлажденный жир прилипает к стенкам канализационной трубы и притягивает к себе другие загрязнения. Именно из-за этого часто образуются засоры, не пропускающие жидкость.

Для утилизации масла следует его охладить, а затем аккуратно вылить в целлофановый пакет и выбросить в мусорник.

Мусор из пылесоса

В контейнер пылесоса попадает самый разнообразный мусор: мелкие камешки, волосы, шерсть, потерянные мелкие вещи, грязь и тому подобное. Все это легко может создать затор в канализации, если попадет в унитаз.

Поэтому содержимое пылесоса должно попадать только в мусорное ведро, а перед этим его лучше дополнительно упаковать в пакет. В случае моющего пылесоса следует, вооружившись перчатками, отделить мелкий мусор от грязной воды. Грязную воду можно слить в унитаз, а остальную отправить в мусорное ведро.

Остатки пищи

Даже «безобидные», на первый взгляд, остатки супа могут вызвать засорение канализационной трубы. Ведь в унитаз попадает не только бульон, но и макароны, рис, овощи, мясо и другие остатки продуктов. В трубе все это может превратиться в слипшийся разбухший комок.

Поэтому в унитаз можно выливать только жидкость, а твердые остатки пищи – только в мусорку.

Кофейная гуща

Многие, не задумываясь, после приготовления кофе промывают турку в раковине прямо с остатками напитка. Но в трубе частички кофейных зерен слипаются с другими загрязнениями и образуют довольно плотную пробку.

Поэтому перед мытьем турки следует остудить ее и выбросить кофейную гущу в мусорку, воспользовавшись салфеткой.

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена
Елена
8 месяцев назад

А по нужде на унитаз ещё можно ходить, или только по малой? А по большому на пакетик и в мусорку?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции