Новости Одессы и Одесской области

Сухофрукты помогут в борьбе с циститом

Сухофрукты помогут в борьбе с циститом

Ноябрь принес в нашу жизнь ощутимую прохладу и влажность. В связи с этим у многих обостряются хронические заболевания. Это касается и цистита, — одного из наиболее распространенных заболеваний мочевого пузыря и мочевыводящих путей. По статистике каждая десятая женщина страдает его хронической формой.

Важным условием облегчения острых состояний (снятия симптомов) и собственно лечения цистита является очищение мочеполовой системы. Как вариант — внедрить в свой рацион продукты питания, которые будут вызывать мочегонный эффект.

  

Медики рекомендуют придерживаться определенного рациона питания

Диета должна включать в себя продукты, которые способствуют выведению жидкости из организма, и напротив — исключать ту пищу, которая заставляет воду задерживаться.

В рационе питания при цистите должно быть достаточно воды, но необходимо исключить  напитки с большим количеством сахара, соли, кофеина.

Сухофрукты и орехиИ здесь, как нельзя лучше подходят компоты из сухофруктов. Легкие, не слишком сладкие, сохранившие витамины и полезные микроэлементы засушенные курага, яблоки, чернослив, инжир идеально подходят для компотов. Не приторно-сладкий, но в тоже время насыщенный напиток считается отличным мочегонным средством. Компот из сухофруктов в комплексе с лекарственными препаратами поможет снять воспаление, вывести токсины и значительно облегчить состояние.

Важные компоненты диеты при цистите — всевозможные крупы, некоторое количество кисломолочной продукции и довольно большое количество фруктов. Чтобы разнообразить своё питание, сделать его более вкусным и, что немаловажно в наше время, удобным, можно использовать многообразие сушки.

Изюм, курага, инжир, сушеные ананасы, а также орехи являются прекрасным дополнением к кашам, хлопьям и мюсли, и даже к творогу или йогурту. Кроме того, в качестве замены свежим фруктам, сушеные фрукты прекрасно подойдут для перекусов, когда вы находитесь на работе или в дороге.

Основная цель диетического питания при разных формах цистита — «промыть» стенки мочевого пузыря и мочевыводящие пути от инфекции.


Рецепт:

Иногда при воспалениях медики рекомендуют инжирное «лекарство». 3-5 ягод инжира заливают 200 мл кипятка, потом  кипятят на медленном огне в течение 5 минут. Затем проваренные ягоды хорошо разминают и принимают полученную кашицу отдельно от пищи, в течение дня. Это поможет снять болевые ощущения и создаст мочегонный эффект.


Однако не стоит забывать, что цистит — это, прежде всего, заболевание. И при первых же симптомах необходимо обратиться к специалисту и все действия согласовать с ним.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
6 лет назад

є готові настойки трав в аптеці уронефрон.більш менш при цистітах.а для мужчин од їх запалень и аденом ефект трав не знашли.колись в 90-х говорили мікрохвильова свч терапія аденом,пізніше в нульових зелений лазер придумали.а віз і нині там? половина чол старше 50років мають.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции