Новости Одессы и Одесской области

Как вылечить больной желудок?

Как вылечить больной желудок?

Неправильное питание, стресс, экологические проблемы – все это часто сказывается на работе нашего желудка. Гастриты, колиты, начальные проявления язвы – малоприятный набор болезней, которые легче предупредить, чем потом лечить.

Однако если проблемы с желудочно-кишечным трактом все же появились, не спешите глотать разрекламированные лекарства. В первую очередь, стоит проконсультироваться со специалистом, а не заниматься самолечением. Но, как показывает практика, в некоторых случаях, с недугом вполне можно справиться народными методами, специальными диетами и правильным питанием.

Сухофрукты в вашем рационеСпециалисты рекомендуют в данном случае одним из главных ингредиентов вашего рациона сделать сухофрукты. Они благотворно влияют на работу пищеварительной системы и помогут избавиться от многих негативных симптомов болезни.

Взять хотя бы чернослив. Его употребление в пищу оказывает положительное влияние на процесс пищеварения и перистальтику желудка. К тому же сушеная слива выступает отличным дезинфицирующим средством, избавляющим от бактерий и продуктов гниения. Несколько сушеных плодов на завтрак – и вы сможете без труда обойтись, без слабительных препаратов.

Для нормальной работы ЖКТ организму необходима клетчатка. Полезные растительные волокна – важный продукт жизнедеятельности. Однако, к сожалению, многие потребляют этот компонент пищи во много раз меньше, чем того требует наш организм. Восполнить дисбаланс и тем самым нормализовать работу кишечника помогут продукты наиболее богатые клетчаткой. И это снова наши любимые, вкусные и питательные сухофрукты.

Инжир, финики, изюм. В этих плодах содержится достаточно количество растительных волокон, которые помогают удалять из организма кислоты желчи и отходы, образующиеся в процессе пищеварения в толстом кишечнике.

Рацион, включающий сухофрукты с высоким содержанием клетчатки, способствует устранению запоров, значительно снижает риск развития геморроя и помогает поддерживать нормальный вес.

Миндаль, фисташки и другие орехи также богаты клетчаткой и еще множеством полезных веществ, оказывающих полезное воздействие на работу желудка. Их можно употреблять отдельно или в питательных смесях и муссах, в состав которых входят сухофрукты и йогурт.


Один из таких рецептов мы предлагаем вашему вниманию:

  • Возьмите по 100 г кураги, сушеных яблок и изюма. Сухофрукты промойте в воде и отварите.
  • После их следует пропустить через мясорубку. В полученную массу добавьте 3 ст. ложки сахара и 1 ст. ложку лимонного сока.
  • Затем взбейте 3 яичных белка и добавьте их в массу из сухих фруктов.
  • Для украшения можно использовать орехи и цукаты.
  • Смесь будет еще вкуснее и полезнее, если подавать ее со сливками или молоком.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции