Новости Одессы и Одесской области

Как помочь ребенку привыкнуть к мачехе или отчиму?

как построить отношения с неродными детьмиВоспитание ребенка — задача не самая простая, а уж если речь идет о неродных детях, то она может стать серьезной проблемой. Тем не менее, решать ее приходится многим — ведь по статистике, около 70 процентов разведенных людей вступают в повторный брак и, как правило, в нем есть дети от предыдущих союзов. Как построить хорошие отношения с пасынками и падчерицами?

Почему все так складывается?

Причин, которые объясняют, почему отношения большинства детей с мачехами и отчимами становятся напряженными, по меньшей мере несколько.
• Потеря и ревность. К моменту, когда у ребенка появляется новый родитель, он уже, как правило, пережил серьезную жизненную травму — потерял одного из родителей. Чувство потери накладывается на его отношение к «пришельцу», а к этому еще добавляется и ревность в отношении родного родителя, и страх потерять его привязанность.
• Чувство вины. Перед ребенком встают вопросы: «Кто же теперь мои родители? Если я приму отчима (мачеху), не будет ли это означать, что я больше не люблю отца (мать)? Как мне разделить свои чувства к ним?»
• Утрата контроля. Ребенок чувствует, что бессилен изменить ситуацию — за него все решают взрослые и это вызывает протест и агрессию.
• Сводные братья и сестры. Все эти переживания усугубляются наличием или рождением сводных братьев и сестер. Ребенок задает себе вопрос: «А что, если папа или мама будут любить их больше, чем меня? Почему я должен делить свою комнату и игрушки с этими совершенно чужими детьми?»

Психологи журнала Femel дают советы родным родителям

1. Постепенно готовьте ребенка к изменениям в его жизни. Чем раньше ребенок узнает, что у родителя, с которым он живет, есть любимый человек, тем лучше. Ему будет легче принять факт появления в семье нового человека, если тот сначала будет приходить как гость, потом окажется спутником в совместной поездке, а уже потом его представят как будущего мужа или жену.

2. Не запрещайте ребенку видеться с родным отцом или матерью, если оба хотят и могут встречаться. Не настраивайте ребенка против вашей бывшей второй половины. Ребенок может замкнуться в себе и будет злиться на вашего избранника.

3. Не демонстрируйте при ребенке вашу близость с новым мужем (женой). Излишние поцелуи и объятья спровоцируют у него чувство ревности и одиночества.

4. Не ущемляйте достоинства вашего нового избранника: не делайте ему публичных замечаний, не одергивайте. Дети очень чувствительны к такому поведению и могут расценить его, как неуважительное. В таком случае, вы не дождетесь уважения к своему супругу и с их стороны.

5. Не позволяйте обижать своего ребенка, но и дайте новому родителю возможность полноценно участвовать в его воспитании. Фразы типа: «Ты не родной отец (мать)», могут навсегда уничтожить желание даже обращаться к вашему ребенку.

Советы «начинающим» мачехам и отчимам

1. Не настраивайте ребенка против родителя, который теперь с ним не живет. Даже если родной отец (или мать) не самый достойный человек, ребенок будет отчаянно защищать его и злиться на вас.

2. Не настаивайте, чтобы ребенок называл вас папой или мамой. Ребенок постарше и особенно подросток может не назвать вас так вообще никогда, и к этому тоже желательно быть готовым. Будьте деликатным.

3. Если у вас есть дети от предыдущих браков и они приезжают к вам в гости, организуйте для каждого из детей пространство, которое будет принадлежать только им и где они могут побыть одни. Для того, чтобы все ваши дети могли общаться между собой, пробуйте организовать совместные мероприятия, но будьте при этом готовы к ссорам и ревности вне зависимости от возраста.

4. Не ждите проявлений любви. Для ребенка гораздо важнее то, как с ним обращаются, как воспитывают, как он себя чувствует в домашней атмосфере, чем отсутствие кровного родства с одним из родителей.

Ребенок может чувствовать с вами психологическое родство, может полюбить вас, но не проявлять эту любовь ощутимым образом: не обнимать, не говорить ласковых слов. Настраивайтесь на то, что через некоторое время вы просто будете относиться друг к другу с уважением – и тогда, может быть, вам доведется услышать от выросшего пасынка или падчерицы слова любви и благодарности.

 

Афоризмы в тему

Брак должен освящать семью, а если он губит, то следует найти из него наименее болезненный выход.

Лууле Виилма

***

Отказ от развода ради детей — напрасная жертва и, более того, роковая ошибка. Дети, выросшие в атмосфере перманентных конфликтов, — несчастные люди с надломленной психикой.

Илья Шевелев

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции