Новости Одессы и Одесской области

Во что обходятся одесситам услуги БТИ?

Услуги и расценки БТИС 1 января 2013 года вступает в силу закон, определяющий новый порядок регистрации имущественных прав на объекты недвижимости. В связи с этим в Одесском городском бюро технической инвентаризации (ОГБТИ) ощущается большой наплыв посетителей. Граждане хотят успеть оформить свои имущественные права «по-старому». Потому что о том, как с нового года будет проходить процесс оформления прав собственности, в деталях еще не известно. Специально для тех, кто собирается в ближайшее время посетить БТИ, мы публикуем информацию об услугах этой организации и расценки на них.

Функции БТИ

На сегодня КП «Одесское городское бюро технической инвентаризации и регистрации объектов недвижимости» занимается не только технической инвентаризацией (изготовлением техпаспортов на квартиры), но и регистрацией права на недвижимость. Поэтому граждане, совершая любую операцию с недвижимостью (перепланировку, достройку, покупку/продажу, дарение или получение по наследству), обращаются именно в эту организацию.

Как ускорить процесс оформления?

Процесс оформления документов в ОГБТИ занимает до 30 суток. Но есть возможность ускорить этот процесс. Для этого существуют так называемые коэффициенты для использования в расчетах договорной стоимости исполнения заказов в ускоренный срок по согласию заказчика.

Коэффициенты незаконны?

По словам заместителя директора ОГБТИ Нины Новицкой, указанные выше коэффициенты утверждены исполкомом Одесского городского совета. При этом, по ее словам, саму стоимость услуг БТИ никто не завышает. Оформлять документы в ускоренные сроки или нет – это личный выбор заказчиков.

Однако Одесское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) признало незаконным действия исполкома Одесского горсовета и обязало его принять меры по приведению повышающих коэффициентов на услуги ОГБТИ в соответствие с действующим законодательством.

Коэффициенты для использования в расчетахПо мнению антимонопольщиков, в случае уменьшения срока исполнения услуги до трех дней должен использоваться коэффициент «Х 2».

— Это установлено приказом №198 Госкомитета Украины по вопросам ЖКХ от 21.11.2003 года. Установление же завышенных коэффициентов создало такие условия реализации услуг ОГБТИ, которые невозможно было бы установить при существовании значительной конкуренции, — считает глава Одесского отделения АКМУ Юрий Кравец. – Это привело к уплате потребителями лишних средств.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции