Новости Одессы и Одесской области

Одесситы увидят Александра Калягина и Дюжева «в положении»

В Одессу на театральный фестиваль приедет Александр КалягинГородские театры наконец-то выходят из отпуска и готовятся порадовать зрителей новыми спектаклями. В кинотеатрах на больших экранах мы увидим премьеры долгожданных фильмов. А еще в сентябре в Южной Пальмире пройдет музыкальный карнавал.

В новом сезоне театр Оперы и балета представит зрителям обновленный вариант оперы Джузеппы Верди «Бал-маскарад». Это один из популярных репертуарных спектаклей, который требовал режиссерских модернизаций. Специально для преобразования постановки в Одессу был приглашен итальянский режиссер Антонио де Лючиа. Увидеть новую вариацию «Бала» одесситы смогут 23 сентября за 20-80 гривен. Премьера состоится в 19.00.

В третьей декаде сентября стартует 65-й театральный сезон в Одесском театре музыкальной комедии. Оперетта распахнет двери для зрителей 24 сентября. В этот день на театральной сцене пройдет обновленный в прошлом сезоне спектакль «Летучая мышь». Начало спектакля – в 18.30. Стоимость билетов – от 10 до 70 гривен.

А в Русском театре, с 3 по 11 сентября пройдет VI международный театральный фестиваль «Встречи друзей». Ежедневно в 19.00 в помещении драматического театра известнейшие российские театры будут показывать свои спектакли. По случаю фестиваля в Южную Пальмиру приедет знаменитый российский актер и режисер, руководитель театра «Et Cetera» Александр Калягин. 3 сентября в комедии «Шейлок» обаятельная «Донна Роза из Бразилии, где много-много диких обезьян», предстанет перед одесситами в образе скупого еврея-ростовщика. Антагонистом расчетливого Калягина выступит популярный кинозлодей Виктор Вержбицкий, известный зрителям по роли мага Завулона в кинолентах «Ночной Дозор» и «Дневной Дозор». Стоимость билетов на все фестивальные спектакли — от 30 до 250 гривен.


Одесса станет столицей джаза

Абрахам Бертон выбран хедлайнером одесского джаз-фестиваля-2011Самым масштабным музыкальным событием сентября станет XI Международный джазовый фестиваль, который пройдет в нашем городе с 23 по 25 сентября. В этом году фестиваль не только сменил название (теперь он именуется не «Джаз-карнавал», а «Одесса-джаз-фестиваль»), но и расширил свою географию. Джазовые исполнители приедут в Одессу из России, Франции, Америки, Германии, Японии, Австрии, Бразилии и Польши.

Хэдлайнером феста выбран бывший реппер и исполнитель брейк-данса, а нынче – яркий джазовый саксофонист Абрахам Бертон. Он столь филигранно владеет инструментом, что критики придумали для обозначения его манеры игры особый термин — изящный джаз. Бертон выступит в Одессе впервые. А вот гитарист и пианист Бернар Струбер прибудет в Одессу уже во второй раз. Ранее, в ходе фестиваля «Французская весна в Украине», Струбер выступал с органным концертом и импровизировал на органе на тему классики. Теперь музыкант представит программу импровизаций на тему композиций Френка Заппы. И конечно же, на фестивале прозвучат спонтанные музыкальные импровизации от арт-директора фестиваля,  известного одесского пианиста и композитора Юрия Кузнецова.
Фестивальные концерты будут проходить на сцене Украинского драматического театра в 19.00. Желаете послушать молодых и маститых джазменов? Готовьте от 50 до 150 гривен.

Не пропустите также открытие 164-го сезона в Одесской филармонии. Оно состоится 24 сентября в 19.00. В этот день в Большом зале филармонии пройдет юбилейный концерт, приуроченный к 75-летию Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова. Концерт состоится под управлением народного артиста России Марка Горенштейна. Стоимость входных билетов – от 150 до 300 гривен.

10 сентября в 12.00 в парке Шевченко под открытым небом состоится IV Этнофестиваль «Археология». В программе: ярмарка мастеров, роспись хной, кальянная, файер-шоу, приготовление кулиша и многое другое… Фест проходит под музыкальное сопровождение «Folkland» (Одесса), ShamRocks (Киев), «Чур» (Херсон), «Немного Нервно» (Запорожье) и SummerLand (Донецк).

На экранах – новое российское кино и короткометражки

Дмитррий Дюжев сыграл беременного. Смотрите в кинотеатрах с 8 сентябряВ сентябре кинозалы нашего города будут показывать новое российское кино. Это те самые картины, которые вошли в программу ІІ Одесского кинофестиваля и собрали аншлаги.
— Эти фильмы – праздник российского кино, лучшее из того, что есть у нас на сегодняшний день, —  такую оценку им дал режиссер Никита Михалков во время пребывания в Одессе.
Напомним, что многие одесситы не смогли посмотреть эти фильмы, поскольку залы были переполнены. Поэтому долгожданные киноленты показывают «на бис».
С 8 сентября в кинозалах нашего города будут идти «Два дня» Авдотьи Смирновой и «Беременный» Сарика Андреасяна. В первом фильме главные роли исполняют Федор Бондарчук и Ксения Раппопорт. Это кинолента о любви столичного чиновника и музейной барышни. А вот беременного мужчину  в «Беременном» играет Дмитрий Дюжев. Ему подыгрывают Анна Седокова, Михаил Галустян и Вилле Хаапасало.
Кстати, Дмитрий, презентуя эту картину в Одессе, признался, что настолько слился со своим экранным образом, что даже почувствовал шевеление в животе.
— И спину как-то очень натурально ломило, и ноги отекли, и постоянная тошнота, — рассказал актер.
А 29 сентября на широкие экраны нашего города выходит картина «Пять невест» Карена Оганесяна. В числе невест – Лиза Боярская и Светлана Ходченкова, среди женихов – Артур Смольянинов и Данила Козловский.
Также 29 сентября одесситы могут сходить на Манхеттенский кинофестиваль короткометражек и проголосовать за лучший из тех десяти фильмов, которые были отобраны из 598 заявок.


Малыши увидят современную «Машу и Медведя»

В Музкомедии покажут Машу и Медведя17 сентября в Музкомедии Московский театр ростовых кукол «Сказки детства» показывает  детский музыкальный интерактивный спектакль «Приключения Маши и Медведя». Это спектакль, созданный по мотивам одноименной сказки. Только вот главные персонажи живут в наше время. Напомним, что этими героями являются маленькая неугомонная, ужасно любопытная девочка Маша и домовитый хозяйственный добряк Медведь, лишившийся комфорта и тишины после знакомства с ней. Перемены и приключения очень пугают Медведя, но привязанность к Маше и чувство ответственности перед наивной и доверчивой девчушкой, склонной попадать в немыслимые передряги, заставляют увальня Медведя вести экстремальный образ жизни.
Посмотреть «Машу и Медведя» можно в 11.00, 13.30 и 17.00. Стоимость билетов на представление – от 60 до 180 гривен.

Наталья Лесникова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции