Новости Одессы и Одесской области

Одессу признали столицей кино

Второй Одесский международный кинофестиваль завершился триумфом: он  получил поддержку Президента Украины, его признала голливудская Ассоциация кинопрессы и комиссия «Европейского «Оскара», который в 2014 году обещают вручать в Одессе. Пока организаторы вкушают плоды победы, мы расскажем о фаворитах ОМКФ-2011 и о том, что думают о фестивале звезды кино.

Кто уехал с подарками?

Софи Каттани, актриса фильма, принимает награду для творческой группыЛучший фильм:  «Девчонка-сорванец» (Франция, 2011)
Режиссер: Селин Шьямма
Награды: «Золотой Дюк» от ОМКФ и «Дон Кихот» от Международной федерации киноклубов
Материальное вознаграждение  — 15 тысяч долларов

Статуэтку «Золотой Дюк» из рук председателя жюри Ежи Штура получила актриса Софи Каттани, сыгравшая в картине мать «девочки-сорванца».
— Я очень рада, что вы оценили эту историю ребенка. На съемках я много работала с детьми, поэтому в награде есть и моя маленькая лепта. У нас не было денег на съемки этого фильма, но я сказала, что такую картину нужно обязательно снять, — говорит Софи.

Олиас Барко, лучший режиссер ОМКФ-2011Лучшая режиссерская работа: «Убейте меня, пожалуйста» (Бельгия, 2010)
Режиссер: Олиас Барко
Награды: приз им. Сергея Эйзенштейна, премия Национального сюза кинематографистов Украины
Материальное вознаграждение — 10 тысяч долларов

После того, как Олиасу Барко была присвоена награда за лучшую режиссуру, а не фильм, зрители и предствители СМИ, присутствующие на церемонии награждения, гудели от недовольства: фильм Барко понравился многим. Женская половина публики была покорена харизматичной личностью режиссера. Сам же Олиас оказался в сердечном плену у некоей одесситки, в чем он откровенно признался.
— Все знают, что в Саудовской Аравии есть деньги и нефть, во Франции – сыр, в Бельгии – сладости и пиво, а в Одессе можно найти женщину своей жизни, — сказал Олиас и пообещал обязательно вернуться в наш город, чтобы снять здесь картину.

Керен БергерЛучшая актерская работа: Керен Бергер, героиня фильма «2Night» (Израиль, 2010)
Режиссер: Рой Вернер
Награды: приз им. Веры Холодной
Материальное вознаграждение — 10 тысяч долларов

Поскольку Керен по уважительной причине на церемонии не оказалось, награду актрисе пообещал передать режиссер киноленты Рой Вернер. Для Роя «2 Night» — первый  полнометражный фильм, который стал мировой премьерой на ОМКФ-2011. Рой рассказал, что стартовая сумма для съемок была найдена оригинальным путем.
— Мы решили продавать по Интернету билеты на фильм, которого еще нет. Конечно, собранная сумма решающей не стала, но очень нам помогла, — пояснил находчивый режиссер.

Фильм сестер Самдерели стал фаворитом зрительских симпатийПриз зрительских симпатий: «Альмания: Добро пожаловать в Германию» (Германия, 2011)
Режиссер: Ясмин Самдерели
Материальное вознаграждение  — 5 тысяч долларов

Фильм о миллионном трудовом мигранте был показан в последний конкурсный день кинофестиваля и сразу же попал в лидеры зрительского голосования, получив «4,75» балла из «5».
Грамоту из рук почетного гостя фестиваля режиссера Филиппа Янковского получили режиссер Ясмин Самдерели и сценарист Несрин Самдерели. Удивительно похожие друг на друга сестры Ясмин и Несрин все время рассыпались в сердечных благодарностях одесской публике.
— Для нас приз зрительских симпатий — особо почетная награда, поскольку означает любовь и признание зрителей. Мы рады получить этот приз в таком красивом городе, — сказали сестры.

Специальными внеконкурсными призами фестиваля были отмечены уругвайская кинолента «Срок годности» режиссера Федерико Вейроха и болгарский фильм «Прибежище» Драгомира Шолева.
Также были названы лучший украинский фильм и фильм-победитель питчинга.

*************************************************

Что говорят о кинофестивале:

Нана Джорджадзе, грузинский режиссер
— Этот фестиваль нужен всем нам, чтобы показывать настоящее кино, а не кассовое. А еще он нам помогает общаться друг с другом, чего нам сейчас, увы, не хватает.
Леонид Барац, актер, автор сценариев «Квартета И»
— Мы приехали поздно и мало что смогли увидеть, но мы видим, что фестиваль в нашем родном городе получился. Может случиться, что на будущий  год мы представим в конкурсной программе и свой фильм. В декабре у нас как раз запускается фильм «О чем еще говорят мужчины». Наш город нужно возрождать как культурную столицу.

Богдан Ступка, актер
— Я вірю, що українські фільми можуть бути основою наших кінофестивалів. Для цього небагато потрібно: талант, сценарій, оператор і гроші.

Ада Роговцева, актриса, член жюри
— У фестиваля получился одесский колорит. Нас принимали очень тепло, с юмором и по-одесски. Здесь были показаны удивительные фильмы, которые я всем бы советовала посмотреть. Я с удовольствием в следующем году приеду в Одессу, если, конечно, позовут.

Сергей Соловьев, кинорежиссер, сценарист, народный артист СССР
— Уровень Одесского кинофестиваля настолько хорош, что я не уверен, нужно ли ему куда-то еще расти. Однозначно могу сказать, что на Европу ему равняться совершенно не стоит, потому что там сейчас происходит колоссальный кинематографический кризис. К примеру, на фестивале в Каннах очень много глупого, плохого, дешевого, ерунды всякой.  А ведь главное на фестивале — это фильмы. Нужно искать побольше интересных, достойных конкурсных лент — и успех фестивалю обеспечен. А организация у вас хорошая, Оперный театр — превосходный, место для проведения фестиваля — идеальные.

Сергей Проскуня, театральный деятель
— Фестиваль становится все более одесским, и чем шире он будет открывать двери и показывать себя, тем больше будет успеха. К сожалению, украинского кино было представлено не много, но я верю, что со временем в фестивальной программе его будет больше. Я считаю, что самый украинский жанр – это комедия, и мы увидим в ближайшие годы немало фильмов именно в этом жанре.

Александр Гордон, режиссер
— Это не просто мой фестиваль, это фестиваль имени меня, я вел открытие и закрытие, а в финале покажут именно мой фильм («Огни притона», — ред.). Кстати, следующий свой фильм я тоже сниму в Одессе. Это будет картина о великом одесском художнике Валентине Хруще. Сценарий уже готов, сейчас мы ищем актера на главную роль. Может, я покажу этот фильм на следующем кинофестивале.

Роман Карцев, актер
Я потрясен, я в восторге, как коренной одессит я получаю огромное удовольствие от происходящего. В Одессе для фестиваля есть все условия — прекрасное море, прелестные девушки, отличная погода, колоритный одесский «Привоз» и знаменитый юмор. Где ж еще проводить кинофестиваль, как не в Одессе?!

Ольга Симоненко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции