Новости Одессы и Одесской области

В Одессе есть памятник создателю эсперанто

В Одессе есть памятник создателю эсперанто

Сегодня, 15 декабря, во всем мире отмечают Международный день эсперанто. В этот день создателю этого искусственного языка Людвигу Заменгофу исполнилось бы 163 года. Он родился в 1859-м и умер в 1917 году. А язык жив. И во многом этому способствовала Одесса.

Старинный одесский дворик дома номер три в начале Дерибасовской вот уже пятьдесят лет украшает бюст Лазаря Людвика Заменгофа – врача и лингвиста еврейского происхождения, создателя языка эсперанто.

людвик заменгоф эсперанто

Создатель эсперанто Людвик Лазарь Заменгоф

Одни «знатоки» Одессы утверждают, что Заменгоф жил в этом дворе, другие преподносят историю появления бюста по-другому: якобы его заказали одесскому скульптору Николаю Блажкову поляки, но потом отказались забирать.

И скульптору ничего не оставалось, как, представив городским властям прародителя эсперанто то ли своим отцом, то ли дедушкой, установить его скульптурное изображение напротив окон своей квартиры.

Памятник доктору Эсперанто

Памятник Людвику Заменгофу в Одессе

Справка
Эсперанто – это искусственный язык, созданный гимназистом, потом уже врачом Людвигом Заменгофом (Лазарь Маркович Заменгоф). Заменгоф создал грамматику на основе европейских языков с минимумом исключений. Лексика в основном взята из романских языков, хотя также есть слова из германских и других языков.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Борис Колкер
Борис Колкер
10 лет назад

Я был в гостях у скульптора Николая Блажкова в январе 1959 года. Он рассказал мне, что создал этот бюст автора эсперанто Лазаря Заменгофа к столетию со дня его рождения. Он хотел подарить его городу Белостоку, где родился Заменгоф. Но Блажкову не удалось получить на это разрешение местных властей. Поэтому скульптура осталась во дворе, в котором жил Блажков.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции