Новости Одессы и Одесской области

«Хирурги войны» на боевом дежурстве в Одессе (ФОТО)

«Хирурги войны» на боевом дежурстве в Одессе (ФОТО)

Несколько подразделений "Альфы" из зоны АТО прибыли в Одессу. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук. Данную информацию сегодня подтвердила спикер СБУ Елена Гитлянская.

Ткачук отметил, что создан оперативный штаб, который взаимодействует с другими правоохранителями, введен в действие план контрразведовательных мероприятий.

"Учитывая возможную подготовку к насильственным действиям и беспорядкам в Одессе на майские праздники пророссийскими силами, председатель СБУ принял решение о том, чтобы дополнительно направить из района АТО в Одессу боевые подразделения. Это несколько подразделений "Шайтанбата". Это одно из управлений центра спецопераций "Альфа", которое постоянно дислоцируется в зоне АТО и участвует непосредственно в боевых операциях. Их называют "хирургами войны". Они будут находиться на праздники на боевом дежурстве, а в случае появления какой-либо дополнительной информации о возможных угрозах будут безотлагательно на нее реагировать", — сообщил Ткачук.

По его словам, во время обысков у активистов Куликового поля в Одессе были найдены большие объемы агитационной продукции — баннеры и плакаты, которые содержали антиукраинские призывы и которые планировали использовать на майские праздники.

"Мероприятия действительно связаны с процессуальными действиями, которые происходят в рамках уголовных производств, открытых ранее касательно отдельных активистов, наиболее радикально настроенных — "Антимайдана" и так называемых "куликовцев", — заявил он.

Также он прокомментировал склад боеприпасов (среди находок гранатометы, гранаты и почти 1,5 тыс. патронов), который нашли в пригороде Одессы.

"Сейчас продолжаются мероприятия по установлению лиц, заложивших этот тайник. Сейчас нам уже достоверно известно, что это активисты движения "Антимайдан". Эти люди планировали использовать взрывчатые вещества, гранаты и гранатометы во время массовых мероприятий на майские праздники. Нам известно о том, что они действительно планировали их, в том числе на Куликовом поле применить. Мы продолжаем работать", — добавил он.

Напоминаем, что в защите общественного порядка в Одессе принимают участие около 3 тысяч правоохранителей. Из них 500 бойцов Нацгвардии. Еще тысяча правоохранителей батальонов особого назначения прибыли из соседних областей.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции