Новости Одессы и Одесской области

Ушел из жизни известный одессит, один из авторов «Одесской жизни»

Валентин Крапива24 сентября утром ушел из жизни талантливый одессит, КВНщик, писатель, журналист, постоянный автор газеты «Одесская жизнь» Валентин Крапива. Валентин Владимирович, как настоящий профессионал, работал до последнего дня. Буквально за день до смерти он успел подготовить для газеты еще один материал. Его вы сможете прочесть в №40.

На его личном сайте «Салат с Крапивой» перед читателем он предстает таким: «Валентин Крапива всю жизнь разочаровывал окружающих, родных и особенно себя. Поступив в Одесский технологический институт, вместо того, чтобы стать хорошим мукомолом, он разочаровал маму и стал играть в КВН, причём, сразу на Центральном телевидении. В сборной команде КВН «Одесские трубочисты» он не смог занять скромное место во второй линии сзади, а стал руководителем авторской группы, за что команда сразу поплатилась. Дебютируя и рассчитывая просто заявить о себе, сборная команда Одессы стала чемпионом страны. К сожалению, в команде не нашлось здравомыслящих людей, чтобы умерить амбиции своих авторов, и команда неоднократно разочаровывала своих соперников, так как методично у них выигрывала… …втайне от компетентных людей и даже от жены Крапива писал книги и настрочил их целых двадцать штук, среди которых были «Портрет в интерьере Одессы», «Одесский Сатирикон», «Архивы пустяков», «Прихоти мадам Истории», «Этюды в багровых тонах», «КВН нашей памяти» и т.д. Понятное дело, что за это Валентин Крапива поплатился и вынужден был, чтобы разрядить атмосферу в семье, написать книгу с женой Натальей Крапивой — «Те, кто сказал «Эврика»…»

— В моей жизни было несколько гениальных людей. Один из них — Валентин Владимирович, — рассказывает капитан команды КВН института связи 1986 года Сергей Буянов. — Мы познакомились с ним на «второй волне» КВНа в 1986 году. Это был человек высочайшей организации. Он всегда умел настроить «боевой дух» творческого коллектива так, что зрители в зале долго и восторженно рукоплескали, а шутки разбирали на афоризмы. Из чужого обычного текста он мог сделать шедевр. Он был мастер на выдумки. Его «коньком» было умение сложить из обычных вещей нечто, поражающее взгляд зрителей. В одной из сценок он из «подручных средств» и фонариков придумал танк, который «выехал» на сцену, и в реальности которого было трудно усомниться. В авторских группах есть такое понятие «мозговой штурм», когда вся команда выдвигает идеи — шутки, тексты, авторские находки, музыкальные темы… Потом это обсуждается, переваривается и рождается номер. Так вот Крапива мог придумать все это сам. Причем это у него было постоянно, системно…
Что можно сказать… В голове не укладывается… Светлая память…

Причина смерти пока не установлена. Близкие говорят, что у Валентина Владимировича были серьезные проблемы с сердцем.

Коллектив информационного агентства «Центр медиа» приносит свои соболезнования родным и близким Валентина Владимировича.

Валентин Крапива будет похоронен в четверг, 26 сентября на Западном кладбище. Автобус на кладбище будет отправляться из Валеховского переулка — 26 сентября, в 10.30. В 11.00 в церкви Западного кладбища Одессы («Два столба») будет отпевание.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алла и Артем Селивановы
Алла и Артем Селивановы
10 лет назад

Ушел человек, которому мы обязаны очень многим. Во многом благодаря ему мы такие какие есть сейчас… Он ушел, а его дело, его мысли, его идеи живут в его учениках…

Константин Иванов
Константин Иванов
10 лет назад

Искренне жаль, что время беспощадно к людям которые стали гордостью нашего города и нашего времени. Ушел человек яркий, добрый, исполненный юмора — настоящий Одессит! Светлая память!

Лолита
Лолита
10 лет назад

Царствие Небесное

Андрей
Андрей
10 лет назад

Огромная потеря для всех. И особо для читателей «Одесской жизни». Нам будет не хватать его ярких иронических публикаций по истории нашего города.
Мир его праху.

Владимир Круковский
Владимир Круковский
10 лет назад

Научил смеяться,ходить по сцене,самоиронии и дружбе.Огромная потеря.Это был РЕЖИССЕР.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции