Новости Одессы и Одесской области

Новогодний декор. Советы по выбору ёлочных игрушек и гирлянд

Новогодний декор. Советы по выбору ёлочных игрушек и гирлянд

Покупка новогодних украшений – это не только приятное времяпрепровождение, но и большая ответственность. Выбирая игрушки на ёлку, гирлянды и другие праздничные аксессуары для дома, стоит задуматься не только об их красоте, но и о безопасности. Многие почти полностью перешли на новогоднюю продукцию с пометкой «мейд ин чайна», а её качество, нередко, оставляет желать лучшего. Давайте разберемся, на что стоит обратить особое внимание при выборе новогоднего декора для дома?

Новогодние украшенияКак ивыбрать красивые и безопасные ёлочные украшения? 

«Химический запах». Первым и очень важным фактором, на который стоит обратить внимание при выбор ёлочных украшения — запах. Игрушки, изготовленные из некачественных материалов с использованием дешевых красок, как правило, имеют специфический запах. Он может свидетельствовать о небезопасности изделия.

Остерегайтесь таких покупок, особенно, если в доме есть маленькие дети и домашние животные, способные дотянуться до игрушек и попробовать их на вкус. Часто такой запах невозможно уловить на морозе, если Вы покупаете игрушки с рук или в ларьках на улице. Обнаружить это можно уже спустя время, дома.

Новогодние украшенияКачественное покрытие. Кроме запаха, обратите внимание еще вот на какую вещь. Часто игрушки декорируют всевозможным напылением, глиттерами и блестками.

Потрите пальцем по изображению и убедитесь, что на ваших руках не остается следов этого декора. В противном случае, это может свидетельствовать о некачественном продукте, при изготовлении которого могли быть использованы тяжелые металлы, такие как свинец.

Легкоплавкость материалов. Не переусердствуйте с легковоспламеняющимися украшениями типа дождика, если используете свечи или гирлянды из ламп для Новогодние украшенияукрашения елки. Большинство возгораний в новогодние праздники связаны с размещением легкоплавких украшений в домах — рядом с электроприборами, световыми гирляндами и системами отопления. Кроме того, в различных елочных украшениях часто присутствуют полимеры на основе фенола, формальдегида, нитрила, винила и прочего. Эти вещества начинают быть небезопасными при нагревании. Именно при повышении температуры, в воздух выделяются вредные вещества, оседая на слизистых и дыхательных путях. Так, при соседстве с новогодними свечами или бенгальскими огнями, такие изделия таят в себе опасность.

Новогодние украшенияДолговечность. Как правило, набор игрушек в каждой семье формируется годами, если не десятилетиями. Такая традиция сохранилась у нас по сей день. Тратить каждый сезон часть семейного бюджета на покупку ёлочных украшений – не самая лучшая идея. Если вы хотите, чтобы приобретенный декор пережил хотя бы несколько новогодних сезонов, старайтесь выбирать качественные изделия, аккуратно использовать и хранить их. В этом смысле, современные пластиковые игрушки куда более практичны.


Новогодние украшенияКак выбрать гирлянду?

Проверить мощность. Новогодние гирлянды имеют разное назначение. Одни предназначены для декора ёлки в помещении, другие — с легкостью переносят январские морозы и рассчитаны на украшения фасадов на улице. Если вы собираетесь приобрести гирлянду для украшения ёлки, то в целях безопасности, лучше покупать изделие мощностью не более 50 Ватт. Мощность гирлянды должна быть указана на бирке, которая обычно прикреплена у вилки.

Новогодние украшенияОзнакомиться с документами. По просьбе покупателя, продавец должен предоставить документы, подтверждающие качество товара, а также его безопасность. В идеале, такой документ должен иметь ссылку на пожарный сертификат в соответствии с ГОСТом. Кроме того, необходимо проверить срок службы изделия, а также наличие инструкции. Вся вышеуказанная информация должна содержаться на украинском языке. Все это еще раз говорит в пользу того, что приобретать новогодние аксессуары лучше всего в специализированных магазинах или крупных торговых сетях, а не в переходах или рыночных ларьках, которые часто торгуют не сертифицированным товаром.

Новогодние украшенияПроверить провод и осмотреть гирлянду. Провод должен иметь качественную, гибкую и плотную изоляцию. Кроме того, от вилки до ближайшей лампочки гирлянды расстояние шнура должно составлять не менее 1,5 метров. Во-первых, это удобно и позволит Вам «замаскировать» провод при украшении елки, а во-вторых, это еще одно правило пожарной безопасности. Также к гирлянде должны прилагаться запасные лампочки того же вида, что и установленные в неёй. Рекомендуется проверить надежность мест соединения компонентов гирлянды: гнезда лампочек, блока управления и вилки.

Новогодние украшенияВключить перед покупкой. Состояние гирлянды лучше проверить прямо в магазине,что называется «не отходя от кассы».

Её режимы работы, все ли лампочки горят и т. д. Это позволит сохранить время и нервы на случай, если какой-то элемент окажется нерабочим. А вот дома «с мороза» гирлянду сразу же включать не стоит – лучше подождать некоторое время, хотя бы полчаса.

Новый Год давно стал не только тихим семейным праздником, но и инструментом для зарабатывания денег. В новогодние дни продажи резко подскакивают вверх практически во всех сегментах. Покупатели ищут, где купить дешевле, а продавцы озадачены тем, как бы продать побольше товара. Несмотря на это, будьте бдительны. Если увидели заманчивый ценник — не бросайтесь сразу на кассу, внимательно изучите изделие. Дешевле оно может обойтись по деньгам, но не по здоровью.

Алёна Уткина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции