Новости Одессы и Одесской области

Пенсии по-новому

Пенсии по-новому

Новый пенсионный Закон принят. Его подписал Президент, и документ был опубликован. Долгожданное осовременивание таки состоится и, как нас уверяют, уже в октябре многие пенсионеры это ощутят. Пожалуй, только этот момент все пенсионеры ждали с большим нетерпением. За шумихой не менее важные положения реформы остались не замеченными. Сразу скажем, что «действующие» пенсионеры пострадают меньше всего. А вот будущим — получить пенсию будет сложнее.

Куда двигаемся?

Пенсионная реформа вводит «гибкий коридор» пенсионного возраста. В зависимости от размера страхового стажа, появится возможность выйти на пенсию в 60, 63 и 65 лет.

Пенсия по-новомуПенсионная реформа отменяет ограничения размера пенсий для работающих пенсионеров. С 1 октября 2017 года работающие пенсионеры будут получать 100% пенсии, а не 85%, как было раньше.

Пенсионная реформа увеличивает страховой стаж в зависимости от года выхода на пенсию. В 2018 году для выхода на пенсию в возрасте 60 лет необходимо будет иметь 25 лет страхового стажа, в 2028 году — 35 лет.

Какие периоды входят в страховой стаж?

Для определения права на пенсию по возрасту в страховой стаж будут засчитываться периоды:

  • трудового стажа до 1 января 2004 года;
  • официальной работы при условии уплаты страховых взносов с 1 января 2004 года;
  • пребывания на учете в центре занятости;
  • ведения предпринимательской деятельности на упрощенной системе налогообложения:
    • с 1 января 1998 года по 30 июня 2000 года, что подтверждается справкой о регистрации субъекта предпринимательской деятельности;
    • с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2017 года, при условии уплаты страховых взносов;
  • прохождения воинской службы по 31 декабря 2017 года включительно;
  • отпуска по беременности и родам с 1 января 2004 года по 30 июня 2013 года;
  • отпуска по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста с 1 января 2004 года до момента введения уплаты страховых взносов за таких женщин;
  • обучения в вузах на дневной форме на условиях государственного заказа, а также обучения в аспирантуре и докторантуре с 1 января 2004 года по 31 декабря 2017 года.

Пенсия по-новомуНазначение пенсий

При первичном расчете пенсий в переходный период будут применяться разные показатели:

  • с 1 октября по 31 декабря 2017 года — средняя зарплата за 2014-2016 годы (3764,40 грн.) и стоимость одного года стажа — 1,35%;
  • с 1 января по 31 декабря 2018 года — средняя зарплата за 2016-2017 годы и стоимость одного года стажа — 1%;
  • в 2019-2020 годах — решение об увеличении показателя средней зарплаты в Украине, который применяется при перерасчете пенсий, принимается на законодательном уровне на соответствующий год.

Пенсия по-новомуПерерасчет пенсий или осовременивание старых пенсий

С 1 октября 2017 при перерасчете ранее назначенных пенсий будут применяться следующие показатели:

  • средняя зарплата за последние три года (2014-2016 гг.) в размере 3764,40 грн.;
  • стоимость одного года стажа — 1%.

Перерасчет пенсий по прожиточному минимуму

При увеличении размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, и минимальной заработной платы повышается размер пенсии (кроме работающих пенсионеров). Перерасчет пенсии проводится со дня установления нового размера прожиточного минимума.

Пенсия по-новомуРаботающим пенсионерам после увольнения с работы пенсия пересчитывается с учетом прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного Законом, установленного на дату увольнения с работы.

Индексация пенсий

Введена автоматическая норма о ежегодной индексации (перерасчета) пенсий для защиты от инфляции: с учетом финансовых возможностей солидарной системы, но не менее чем на 50% роста среднемесячных зарплат за три года и на 50% индекса потребительских цен. Индексацию пенсий намерены осуществлять по решению Кабинета Министров.

Пенсия по-новомуМинимальная пенсия

Минимальный размер пенсии по возрасту с 1 октября 2017 года — 1452 грн. Минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин стажа 35 лет и 30 лет стажа у женщин устанавливается в размере прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. При наличии страхового стажа меньшей продолжительности минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается в размере, пропорциональном имеющемуся страховому стажу.

Минимальная пенсионная выплата — 1373 грн. Размер пенсии для инвалидов с детства, детей-инвалидов, пенсионеров, не имеющих полного стажа и лиц, которые не имеют права на пенсию, вырос с 949 грн. до 1373 грн.

Пенсия по-новомуДоплата за сверхстаж

За каждый полный год страхового стажа свыше 35 лет мужчинам и 30 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1% размера пенсии, но не больше 1% минимальной пенсии по возрасту. Сверхнормативный страховой стаж не может быть ограничен.

Покупка недостающего стажа

Предусмотрена одноразовая уплата единого взноса за предыдущие периоды, когда человек не подлежал общеобязательному государственному социальному страхованию (не более 24 месяцев). Сумма уплаченного единого взноса за каждый месяц такого периода не может быть меньше минимального страхового взноса, умноженного на коэффициент:

  • 2 — за период до 12 месяцев;
  • 1,5 — за период от 13 до 24 месяцев
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
инвалид
инвалид
6 лет назад

пенсии по инвалидности не добавили ни копейки!! Вот и спрашивается, на кой эта реформа? Пенсии повысили только тем, у кого были больших зарплаты. Т. е, повысили богатым и богатые стали ещё богаче.

Аноним
Аноним
6 лет назад

может быть хорошо. что нет уровняловки. но все прошлые годы опирались на один закон пенсий, а сегодня он не актуален. Это как : забудьте про деньги в сбербанке после развала СССР. Странно… тогда мы были в законе, а сегодня вне того закона. Я так и не поняла декрет И по уходу за ребенком 80-х= 2003-го засчитывается в пенсию?

Селяви
Селяви
6 лет назад

Пенсия у матери выросла почти в два раза. Добавка по сути огромная, не то что ничтожные подачки прошлых властей. Но да, теперь работающим надо думать не только про стаж, но и уровень своих»белых» зарплат, и отчислений в пенсионный фонд. Хочешь пенсию — плати 17% подоходного.

реестр рабов
реестр рабов
6 лет назад

а если инвалидность, скажем, по голове, то выходит реформа только ухудшила положение таким категориям пенсионеров.

анацефал
анацефал
6 лет назад

парни…а вы шо думали шо вам накинут? а но и ну как бы не так и вовсе….я вот ветеран куликовской битвы пенсия 800 грн.. як бы не мало ..но не очень…

анацефалу
анацефалу
6 лет назад

анацефал, с пенсией 800 грн вы должны ещё где-то работать, ибо выжить на неё невозможно. Ну, или если вы находитесь на иждевении у кого-то из родственников, то тогда понятно.

инвалид
инвалид
6 лет назад

Селяви (2017-10-16 17:59:29)
Пенсия у матери выросла почти в два раза.

А у моей матери не выросла.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции