Новости Одессы и Одесской области

История под ногами

История под ногами

На улице Бунина обустраивают подземный музей

Каждый одессит с раннего детства четко знает: Одесса и катакомбы — понятия неразделимые, точно так же, как Одесса и море. И хотя наши катакомбы со всей своей богатейшей историей — искусственного происхождения и, по сути, являются каменоломнями, интерес к этой теме не угасает.

Пока без названия

История под ногамиВдуматься только: мы с вами идем по жаркой улице, а там, глубоко под землей, существует совсем иной мир, тесным образом связанный практически со всеми аспектами истории города, строившегося, в основном, из ракушечника, добытого в одесских подземельях! И, кстати, в этом подземном мире температура неизменна в любое время года — плюс 14-15 °C . Я напомнила эти, в общем-то, известные сведения не случайно: в самом центре Одессы, на улице Бунина, обустраивается новый музей катакомб. У него пока нет названия, но уже можно рассказать о том, каким он будет.

…Вниз, вниз, вниз по ступенькам. Кажется, им конца нет. Между тем, сотрудник будущего музея, член одесского клуба «Поиск» (клубу, кстати, уже за полвека перевалило) Леонид Ашколуненко убеждает: каменоломня, куда мы спускаемся, — из небольших и далеко не самых глубоких. Известна она с 1965 года. Считается объектом культурного наследия, где и будет располагаться музей — тот самый, который пока без названия.

 

Экскурсии для «ленивых»

История под ногамиЛетняя жара «вылетает» из вас уже на первом лестничном пролете. Осенний холодок и влага словно переносят в другие широты.

— Мы хотим рассказать и показать будущим посетителям, как строилась Одесса, — говорит Леонид. —  Добыча ракушечника — дело нелегкое. Поэтому первыми экспонатами стали пилы, которыми вырезался камень, тут же установлены специальные подпорки — для безопасности рабочих. 

Мы уже внизу, здесь пока темно, но фонарик освещает те самые пилы, и подпорки. Добыча ракушечника станет лишь одной из тем подземной экскурсии по будущему музею, который создается под эгидой Фонда изучения и сохранения наследия Одессы «Память».

Мне только показалось, что мы спускались долго: другие «подземки» города находятся еще глубже, да и сам Леонид заверяет, что, по большому счету, это будут экскурсии для «ленивых». К тому же, входить в будущий музей удобно: не придется низко наклоняться (а именно так обычно бывает при посещении катакомб).

Место в Одессе, где терялись и скрывались

История под ногами— А вот эти мешки — экспонаты раздела, связанного с контрабандистами, хранившими свой товарец в катакомбах. Каждый подготовленный нами отсек будущего музея — это отдельный рассказ (и показ), связанный с той или иной страницей особой Одессы — Одессы катакомбной. Ведь каменоломни — это целый мир. Тут и камень добывался, и преступления случались, в них прятались люди во время войны, располагались партизанские отряды, в них терялись, скрывались, уходили сюда в поисках чего-нибудь «этакого», — рассказывает Леонид Ашколуненко.

Изюминка музея в том, что все экспонаты, с которыми можно будет ознакомиться, — раритеты. Они были обнаружены в разное время при исследованиях катакомб. Будущий музей создается для того, чтобы в краткой форме наглядно продемонстрировать всю многогранную подземную (если хотите, параллельную) жизнь города.

Монетка, шайка и крюк лучше бриллиантов

История под ногамиЛюди, изучающие одесские катакомбы, как я не раз убеждалась, довольно своеобразно отвечают на вопрос, который неизменно задают им журналисты и туристы: «А ценности какие-нибудь в катакомбах находили?». Исследователи подземелий совершенно искренне уверены: любая находка была, остается и будет ценностью, тем самым бриллиантом, который им дороже любого перстня-«многокаратника».

Если вы о «каратах и высших пробах» — вам не сюда. Нет их здесь. Здесь находили вещи, которые, как говорится, дышат историей. Леонид Ашколуненко с гордостью показывает мне замеченные им недавно в катакомбах две копейки 1902 года — тоже, вероятно, будущий экспонат нового музея.

И еще о бесценных находках. Константин Пронин, исследователь одесских катакомб с огромным стажем, несколько месяцев назад рассказал о двух раритетах, обнаруженных совсем недавно в наших каменоломнях.

Первой находкой стала найденная недавно шайка — предмет, неразрывно связанный с добычей камня под Одессой.

В 30-х годах XIX века бурное строительство растущего города требовало дешевого и доступного строительного материала. Им стал понтический известняк, более известный как одесский ракушняк (ракушечник). Добывали его шахтным методом с помощью пил, вначале завозимых из Англии. А чтобы поднять камень на поверхность, использовались доски, именуемые шайками. В них делали отверстия для толстых крепких канатов. Камень укладывался на эту мощную доску, лошадь крутила деревянный цилиндр, насаженный на верхнюю часть толстого бревна, вращающегося вокруг вертикальной оси, — и добытый ракушечник доставлялся на поверхность.

Казалось бы, какая-то… шайка. Между тем, как отметил Константин Пронин, до сих пор ученые лишь знали о шайках, а вот отыскать и «потрогать» удалось только теперь. Датируется раритет 1882 годом. Ее вес — около 20 килограммов.

Другая «вещица», обнаруженная не так давно в катакомбах в районе Аркадии, имеет прямое отношение к первой находке: металлический крюк, который крепился к таким шайкам. Возраст находки — не позднее 1898 года.

В скором времени эти исторические ценности, равно как и другие экспонаты, можно будет увидеть на улице Бунина в новом музее, у которого пока еще нет названия…

 

Оксана ЧИГИРИНСКАЯ.

 

Ранее "Одесская жизнь" сообщала о новом туристическом объекте в центре Одессы.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции