Новости Одессы и Одесской области

Туристов в самом центре Одессы загонят под землю (ФОТО)

Туристов в самом центре Одессы загонят под землю (ФОТО)

Катакомба Кантакузена Новый туристический объект — катакомба Кантакузена — будет презентован на День города. Объект предоставляет собой 120 метров подземных галерей и сводов и находится в самом центре Одессы — на Бунина 7.

В ходе расчистки каменоломни (глубина погружения 10 метров) было обнаружено шесть культурных слоев. Столько же экспозиционных залов представят исследователи Фонда «Память» посетителям катакомбы:

  • зал 1 — шахтное дело в Одессе (добыча пиленого камня);
  • зал 2 — история катакомбы Кантакузена;
  • зал 3 — кирпичное производство в Одессе и окрестностях;
  • зал 4 — печное дело, камины, изразцы, майолика;
  • зал 5 — история усадьбы Воронцовых в экспонатах — строительных фрагментах, извлеченных при реставрации комплекса (подземный ход Воронцовского дворца также включен в 2016 году в реестр памятников национального значения);
  • зал 6 — общая экспозиция по находкам, сделанным в одесских катакомбах (протяженность одесских катакомб составляет около 2500 очень разветвленных километров).

Катакомба Кантакузена Все экспонаты залов — уникальные артефакты, возрастом от 200 до 100 лет. Найдены и сохранены исследователями Фонда «Память».

Завтра, 2 сентября, с 12.00 до 17.00, для горожан и гостей города будет организовано бесплатное посещение катакомбы.

Новый туристический объект будет включен в авторитетный ресурс TripAdvisor, который знакомит путешественников всего мира с самыми яркими достопримечательностями мира.

СПРАВКА:

Первая настенная надпись в одесской катакомбе Кантакузена датируется 1812 годом. По свидетельствам ученых, исследователей Фонда изучения и сохранения наследия Одессы «Память», это старейшая каменоломня Одессы. Именно из ее камня построен ряд особняков исторического центра города. Окончив свою «строительную» карьеру еще в 19 веке, катакомба поменяла множество амплуа. Пристанище авантюристов, склад контрафакта, убежище в военные годы, и — бесславная помойка в последние полвека. Тридцать тонн мусора и грунта вывезли исследователи Фонда, расчищая в течение 2017 года историческую катакомбу. Но прежде была создана учетная карта объекта, проведена фотофиксация, получены заключения экспертов. Теперь одесская «Катакомба Кантакузена» — памятник национального значения, что подтверждено документами от Министерства культуры и туризма страны.

Князь Александр Кантакузен, потомок древнего византийского рода, питомец Ришельевского лицея, кадровый военный, участник греческого сопротивления и одесский землевладелец.

Напомним, что ранее «Одесская жизнь» уже сообщала о том, что группа энтузиастов очистила каменоломню в одном из старых двориков на улице Бунина.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции