Новости Одессы и Одесской области

Стабильная работа в офисе, или Лохотрон по-одесски

Вам приходилось когда-нибудь искать работу? Уверена, что да. Время, когда выпускники получали распределение и сразу шли работать, кануло в Лету. Сейчас работу сразу после учебы получают единицы. А остальные вооружаются пачками газет по трудоустройству и списком сайтов с объявлениями — и начинают искать хоть что-нибудь, если по специальности нет ничего подходящего.

Газетные и интернет-страницы Одессы кишат тысячами объявлениями с предложениями о работе. Но большая часть из них — это так называемый «развод». Как-то я позвонила по объявлению: «Стабильная работа в офисе. Образование и возраст значения не имеют». Прошу при этом уточнить, в чем именно заключается работа и прочие подробности, но мне предлагают прийти на собеседование, где все популярно расскажут. Прихожу по названному мне адресу и узнаю, что фирма занимается сетевым маркетингом и моя работа будет заключаться в привлечении новых клиентов. Мне предлагают посетить три занятия, получить учебную литературу, за которую нужно дать 100 гривен залога, и потом влиться в дружную команду. На первом занятии проводят краткий экскурс в экономику, знакомят с успехами компании и убеждают, что это — единственное место, где можно получать достойную зарплату. Для начала обещают пару тысяч гривен, а потом — карьерный рост и финансовые перспективы. 

Пришла домой и сразу в Интернет: что же это за такая известная организация? Ага, вот она, нашла! Сейчас посмотрим, что же за фирма. Ни единого положительного отзыва о ней не нашла. Ладно, думаю, посмотрю, что будет дальше. Как в той пословице: «Хохол не повірить, доки не провірить». Два последующих занятия прошли почти также, как и первое.

Самое интересное началось после занятий. «Я думаю, вы будете в нашей дружной команде, — сказала мне координатор Наталья Ивановна. — Но мы же вам говорили, что наша компания развивается не только за счет доходов, но и за счет инвестиций. Необходимо, чтобы вы заплатили тысячу гривен. В дальнейшем вы их получите назад». Позвольте, товарищи работодатели, откуда у безработного тысяча гривен? Естественно, я пожелала сотрудникам компании дальнейшего процветания без моего скромного участия.

Я не буду указывать фирму, с которой мне пришлось столкнуться, не имеет смысла, так как в Одессе таких «коммерчески успешных компаний» немало. И живут они не за счет популярности своей суперзамечательной продукции, их просто содержат доверчивые люди. Так что постарайтесь стороной обходить объявления подобного типа. Уж лучше потратить чуть больше времени, но найти что-то стоящее.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лолли
Лолли
11 лет назад

Спасибо Вам огромное за то что поделились своим опытом.

Аноним
Аноним
11 лет назад

Спасибо Вам огромное за то что поделились своим опытом.

Аноним
Аноним
11 лет назад

спасибо большое, я когда столько позитивных условий работы услышала, а потом еще про 90 грн «на учебные материалы» сразу заподозрила «не то» и поезла в интернет

Аноним
Аноним
11 лет назад

И таких к сожалению очень много… например, недавно был на Б.Хмельницкого,59 оф.7…где после моего очередного вопроса мне сказали, что я не подхожу, просто спустя 15мин так называемого собеседования… я так и не понял чем занимается компания, но напомнило опыт Екатерининской, 9 по-моему… супер-пупер биопрепараты из Китая.

Аноним
Аноним
11 лет назад

Залющук Юлия-разводит людей в Морском бизнес центре на Польском спуске 7 эт.10 каб. TIENS!!!!!

Privat Elling
Privat Elling
9 лет назад

Отдыхающие удивляются почему персонал плохо, работает, низкий уровень и тд. задержки зарплат кормят обещаниями что выплатят и так далее. Каждый год меняют полностью весь рабочий состав Эллинга(официанты, повара, бармены, администраторы, няни, горничные, охранники). Хозяин любит не оплачиваемый труд, считает что ему все должны, кормит всё время своих дружков халявщиков, а расплатится вовремя не хочет. Охранники ребята бедные, там и банщики дров наколоть растопить и разнорабочие, если надо, за бесплатно. Так что не ходите в этот чёртов Elling, там всё на труде обманутых людей.Адрес Черноморского Козачества 92

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции