Новости Одессы и Одесской области

Второй день ОМКФ-2019 завершился open-air-показом на Потёмкинской лестнице

Второй день ОМКФ-2019 завершился open-air-показом на Потёмкинской лестнице

Второй день международного кинофестиваля запомнился зрителям кинопремьерами, творческими встречами со звездами и презентацией фильма ко дню рождения политзаключенного режиссера Олега Сенцова.

Международную конкурсную программу фестиваля открыл фильм «Королева сердец», а вторым фильмом стала драма «Монос», посвященная «потерянному поколению» колумбийцев, родившихся во время гражданской войны.

В секции «Гала-премьеры» были представлены фильм американского режиссера Джима Джармуша «Мертвые не умирают», который открывал Каннский кинофестиваль-2019, и лента из основного конкурса Берлинале-2019 «Золотая перчатка» немецкого режиссера Фатиха Акина.

В рамках программы «Фестиваль фестивалей» зрителям показали две ленты с Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне 2018 года — «Королевство» и «Между двумя водами».

Не обошли вниманием на ОМКФ и дату в жизни украинского режиссера-политзаключенного Олега Сенцова. В день его 43-летия на фестивале состоялась презентация фильма «Номера» по пьесе Сенцова.

Прошла также украинская премьера британского исторического фильма «Питерлоо», а в рамках детской программы кинофестиваля показали сказку «Хидир Деде», снятую на прекрасной природе Крыма.

Из звёздных гостей ОМКФ в этот день со зрителями общались Роуз Макгоуэн, которая представляла короткометражку «Дон» и рассказывала о собственном творческом пути, а также директор кинофестиваля в Карловых Варах Карел Ох.

Завершился кинодень традиционным ежегодным показом немого кино на Потёмкинской лестнице. В этом году здесь представили фильм 1928 года «Казаки» от студии «Metro-Goldwyn-Mayer».

Напомним, Виктория Тигипко обещала, что в этом году на ОМКФ «будут две Потёмкинские лестницы«.

 

Фото: УСИ

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции