Новости Одессы и Одесской области

Воду украинцам будут подавать по часам?

Воду украинцам будут подавать по часам?

Нас уже предупреждали о том, что летом возможны отключения электроэнергии – в связи с ремонтом электростанций и магистральных сетей. Теперь ходят слухи об отключениях воды. Это связано с тем, что тарифы нам оставили старые. Мы вздохнули с облегчением. А водоканалы рискуют погрязнуть в долгах: у них может не оказаться средств, чтобы рассчитаться за электричество.

Олег Попенко, эксперт в сфере жилищно-коммунального хозяйства, уверен, что к длительным отключениям водоснабжения водоканалы прибегать не будут. И ограничивать подачу воды они тоже не могут. В крайнем случае, введут отключения во время минимальной нагрузки – с 13:00 до 15:00.

Впрочем, у водоканалов есть «лазейка», позволяющая на определенное время прекратить водоснабжение: они могут объявить масштабный ремонт сетей.

Напомним, ранее Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) установила с 1 июля 2023 года новые тарифы на централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение для потребителей, но после того как президент и премьер-министр раскритиковали повышение тарифов во время военного положения отменила данное решение. Но начались консультации с Кабмином для обеспечения дополнительных финансовых ресурсов, которые покроют расходы водоканалов.

Читайте также: Отключения света могут возобновиться летом, – мнение.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции