Новости Одессы и Одесской области

Владелец одесского дендрария погиб, защищая Украину

Владелец одесского дендрария погиб, защищая Украину

13 июля 2023 года в Донецкой области во время выполнения боевого задания погиб капитан четвертого стрелкового батальона 28-й отдельной механизированной бригады имени Рыцарей Зимнего Похода Борис Айзенберг (позывной «Борисович»).

В мирной жизни «Борисович» был ландшафтным дизайнером, занимался строительством и разведением декоративных пород деревьев в собственном дендрарии. А уже будучи на фронте, собирал гербарий и рисовал акварели цветов на ящиках из-под боекомплекта.

Фронтовые работы Бориса Айзенберга

Рисунки Бориса Айзенберга

Друзья Бориса, сообщившие о его гибели в социальных сетях, характеризуют его как очень порядочного человека и настоящего офицера «без совка и пренебрежения над подчиненными».

В Одессе растут тысячи деревьев из питомника Бориса Айзенберга, в том числе перед Одесским художественным музеем. А сакуры, которые растут возле киевской Оперы, тоже приехали из-под Одессы, из дендрария с Фонтанки, который принадлежал «Борисовичу».

Борис Айзенберг на фронте

Он был известен под позывным «Борисович», а сам себя называл «Барбарисович»

«Одесса помнит, как он подарил и сам высаживал золотистые ясени и клены возле Художественного музея вместе с Александром Ройтбурдом. Ему было явно за 50 и, наверное, он спокойно мог посидеть на службе где-то в тылу, но пошел защищать Украину и до последнего был на нуле со своими ребятами.  Вы, когда проходите по Киеву возле Оперы и по Одессе возле Художественного, напоминайте о Борисе и всех, кто нас защищает»,

– написала одесская журналистка Алена Балаба.

«Человек очень мирной профессии – растения и ландшафтный дизайн. Но стал воином, стал на защиту Украины, несмотря на возраст и состояние здоровья. Вечная Память и Слава! Помяните общество «Барбарисовича» так он себя называл…»,

– добавил друг погибшего, руководитель Южного межрегионального отдела Украинского института национальной памяти Сергей Гуцалюк.

Читайте также:

Фото: Культурометр

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции