Новости Одессы и Одесской области

Вячеслав Черновол: 24 года со дня смерти украинского диссидента

Вячеслав Черновол: 24 года со дня смерти украинского диссидента

Вячеслав Черновол – украинский политический деятель, диссидент времён СССР, журналист, в 2000 году был удостоен звания Героя Украины посмертно.

Официальная версия смерти Черновола

Официально, Черновол трагически погиб 25 марта 1999 года в результате ДТП под Борисполем, когда его автомобиль врезался в «КамАЗ» с прицепом. Сообщалось, что Вячеслав Черновол и его водитель Евгений Павлов погибли на месте.

Между тем, немалая часть общества убеждена, что на самом деле это было политическое убийство. Такого же мнения придерживается и сын политика, бывший нардеп Тарас Черновол. Он полагает, что его отца «заказал» тогдашний президент Украины Леонид Кучма.

В 2017 году тогдашний генеральный прокурор Юрий Луценко обещал парламентариям расследовать обстоятельства смерти Вячеслава Черновола, как только завершит дела экс-президента Виктора Януковича и Майдана.

Неофициальная версия

В сентябре 2021 года в эфире «4 канала» бывший заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша заявил, что Черновол на самом деле был убит четырьмя ударами кастета в затылочную часть головы. Тем же кастетом был добит и водитель.

«Безусловно, не ДТП. Было установлено отключение подушек безопасности, подделка осмотра места происшествия, было установлено убийство на Волыни главного свидетеля. Когда мы откопали труп, там были тяжелые металлы в костях. И мы раскрутили эксперта, который сказал, что он не проводил вскрытие тела Черновола», – рассказал бывший заместитель генпрокурора.

В Офисе генпрокурора Украины и Министерстве внутренних дел эти данные пока не комментировали.

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции