Новости Одессы и Одесской области

В Украине попали под запрет коньяк и шампанское – названы причины

В Украине попали под запрет коньяк и шампанское – названы причины

Депутаты Верховной Рады приняли за основу проект закона о винограде и продуктах виноградарства, цель которого – привести в соответствие нормы отраслевого законодательства с международными требованиями.

В частности, документ делает невозможным использование украинскими производителями слов «коньяк» или «шампанское» в наименованиях своих продуктов.

Законопроект №9139 о винограде и продуктах виноградарства был утвержден Верховной Радой 9 августа. Сейчас документ ждет второго чтения. Его целью является согласование национального законодательства о виноградарстве с требованиями Европейского Союза. В рамках этого закона вводятся новые термины и определения, разрабатывается классификация сортов винограда, и устанавливаются стандарты для производства ароматизированных винных продуктов.

Кроме того, закон предусматривает создание единой базы данных о производителях винограда и винодельческой продукции, а также о владельцах виноградных участков. Это создает благоприятные условия для развития малых предприятий в сфере виноделия в Украине.

Еще в 2005 году в Украине приняли закон «О винограде и виноградном вине», который вступил в силу с 1 января 2006 года. В переходный период украинские производители могли использовать термины «коньяк Украины» и «шампанское Украины» в наименованиях своих спиртных напитков. Однако новый закон «О винограде и продуктах виноградарства» теперь запрещает использование этих терминов украинскими производителями.

Этот законопроект сосредотачивается на внедрении системы контроля качества продукции винодельческих предприятий и улучшении стандартов в отрасли. Будет изменена маркировка спиртных напитков, увеличена государственная поддержка отрасли и многое другое.

При этом отечественные вина станут еще дороже. Это связано не только с повышением требований к продукции отечественных виноделов, заложенных в новом законопроекте, но и с ростом себестоимости производства, в том числе энергоносителей.

Читайте также:

По материалам top.today.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции