Новости Одессы и Одесской области

В Придунавье установили искусственные платформы для гнездования пеликанов (фото)

В Придунавье установили искусственные платформы для гнездования пеликанов (фото)

На территории Дунайского биосферного заповедника, в приморской части дельты в Ананькином куте установили две искусственные платформы для гнездования пеликанов в рамках проекта «Путь жизни пеликана».

Об этом сообщили в общественной природоохранной организации Rewilding Ukraine.

Работы по монтажу искусственных платформ начались еще весной. Их собрали из плавучих блоков, которые накрыли настилом из досок. Перед началом размножения птиц платформы покроют сверху тростником, чтобы придать им более природный вид. Платформы установили в наиболее защищенной заповедной зоне – зоне строгой охраны. Как отмечают общественники, такие платформы являются «эффективным инструментом для формирования гнездовых колоний пеликанов». Пеликаны охотно строят свои гнезда на этих искусственных островках, что показывает опыт Румынии, Болгарии и других стран.

Дунай, Аананькин кут

«Для гнездования эти птицы выбирают участки суши, которые защищены от хищников. Но в наших условиях не так много пригодных для этого островков. Поэтому такие искусственные платформы и привлекают пеликанов. Платформы, которые мы установили в Ананькином куте, достаточно просторны – около 60 квадратных метров. Поэтому на них могут отдыхать и гнездиться несколько десятков пеликанов. Нынешний сезон размножения уже закончился, но мы надеемся, что птицы пока привыкнут к платформам и построят на них свои гнезда в последующие годы», – прокомментировал орнитолог Дунайского биосферного заповедника Максим Яковлев.

платформы для пеликанов

По данным Rewilding Ukraine, в украинской дельте Дуная выявили более 2 тысяч розовых и 83 кудрявых пеликана. Розовые пеликаны гнездятся в Румынии в одной колонии в урочище Рожко Бугаёва. Однако кудрявые пеликаны строят гнезда на различных водоемах от Греции до Украины. Несколько лет назад в Украине орнитологи фиксировали единичные гнезда кудрявых пеликанов на озере Кугурлуй, но стабильная гнездовая колония не сформировалась.

платформы для пеликанов2

«Мы надеемся, что именно кудрявые пеликаны станут гостями наших платформ, построят здесь свои гнезда и выведут птенцов. Оба вида пеликанов, встречающихся у нас, занесены в Красную книгу Украины, но кудрявый пеликан является более редким, и именно на его сохранение направлены активности нашего проекта «Путь жизни пеликана». Мы планируем построить еще несколько подобных платформ на других водоемах дельты Дуная, а также установить на них искусственные реалистичные фигуры пеликанов, чтобы приманивать настоящих птиц», – рассказал исполнительный директор Rewilding Ukraine Михаил Нестеренко.

платформы для пеликанов3


Ранее в организации Rewilding Ukraine сообщали о намерении разместить на специальных платформах в Украинской дельте Дуная «манекены» пеликанов для привлечения живых особей.

Проект «Путь жизни пеликана» ставит своей целью сохранить и восстановить популяцию исчезающего вида – кудрявого пеликана – в Черноморском регионе и Средиземноморье, делая акцент не только на исследованиях этого вида и практических мероприятиях по его сохранению, но и на популяризации знаний об этой величественной птице.

Как известно, кудрявый пеликан является своего рода посланником здоровых водоемов и водно-болотных угодий.

Проект, реализуемый в Греции, Болгарии, Румынии и Украине, координируется общественной организацией Rewilding Europe и реализуется при финансовой поддержке Программы LIFE Европейского союза и Фонда Arcadia. В Украине данный проект воплощают в жизнь общественники Rewilding Ukraine и Дунайский биосферный заповедник.


Читайте также: В Одесскую область прилетели редкие пеликаны.

Фото: Rewilding Ukraine

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции