Новости Одессы и Одесской области

В Одессу могли завезти «наркотическое» мороженое

В Одессу могли завезти «наркотическое» мороженое

В Украину завезли мороженое, в добавке-стабилизаторе которого выявили опасное для здоровья вещество – этиленоксид, обладающее, в частности, наркотическим действием. Это мороженое могло попасть и в Одессу, предупреждает Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области.

По информации ведомства, об опасной продукции сигнализировала система быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам (Rapid Alert System for Food and Feed). Этиленоксид выявили в мороженом, которое экспортировалось в Украину из Румынии (отправитель – SC Macromex SRL, Campia-Turzii, получатель – ООО «Метро Кэш энд Керри Украина»).

Речь идет о мороженом «Марс», «Сникерс» и «Баунти», произведенном в Румынии компанией Wrigley Confectionery (Франция). Указанный конечный срок реализации – до 31 марта 2023 г.

В Госпродпотребслужбе объяснили, что этиленоксид является ядовитым химическим веществом, обладающим канцерогенным, мутагенным, раздражающим и наркотическим действием.

В случае выявления этого мороженого в Одесской области Госпродпотребслужба просит проинформировать их по телефону +38-048-716-13-01 либо по электронной почте [email protected].


Ранее мы рассказывали, как выбрать вкусное и качественное мороженое в Одессе.

Читайте также: Где в Одессе самое вкусное мороженое: что говорят одесситы и адреса кафе.

Источник: odesa.consumer.gov.ua

Фото иллюстративное. УНИАН

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции