Новости Одессы и Одесской области

В Одессе открыли Центр предотвращения детской слепоты

В Одессе открыли Центр предотвращения детской слепоты

В Одессе на базе ГУ «Институт глазных болезней и тканевой терапии им. Филатова НАМНУ» открыли Центр предотвращения детской слепоты. 

Центр создали для проведения оперативной помощи детям с «ринопатией  недоношенных» и дальнейшего наблюдения за офтальмологическим здоровьем ребенка, чтобы предотвратить появление осложнений (косоглазие, нарушение рефракции, слабое зрение или нарушения бинокулярного зрения). Об этом сказано в пресс-релизе института Филатова.

Помещение центра оборудовали с помощью благотворительных организаций.

Справочно

Ретинопатия недоношенных является одной из основных причин слепоты у детей в раннем возрасте. С 2008 года ГУ «Институт глазных болезней и тканевой терапии им. Филатова НАМНУ» организовал выездную работу офтальмологов в Одесской, Херсонской и Николаевской областях вместо модели, при которой преждевременно родившегося ребенка с РН транспортируют реанимобилем в лечебные учреждения, что создает дополнительную угрозу здоровью. Врач с современным мобильным оборудованием выезжает к ребенку и проводит обследование или лазерную операцию непосредственно на месте.

Читайте также: Одесский Зал Славы: Владимир Филатов – лучший врач-офтальмолог 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции