Новости Одессы и Одесской области

В Одессе настоятель монастыря потерял гражданство Украины: в чем причина?

В Одессе настоятель монастыря потерял гражданство Украины: в чем причина?

Украинское гражданство потерял представитель УПЦ Московского патриарахата – архиепископ Арцизский Виктор, настоятель Свято-Ильинского мужского монастыря, расположенного на ул. Пушкинской в Одессе. Об этом сообщило издание «Думская».

Как стало известно, такое решение еще в декабре 2022 приняло региональное управление Государственной миграционной службы Украины на том основании, что священнослужитель, занимающий также должность викария Одесской епархии, вопреки закону, не вышел из гражданства российской федерации.

архиепископ арцизский виктор

Настоятель Свято-Ильинского мужского монастыря архиепископ Виктор

Священнослужитель обжаловал это решение в суде, но окружной административный суд отказался удовлетворять его иск. Сейчас дело рассматривает апелляция.

Уроженец российского Тамбова, архиепископ Виктор (в мире Владислав Быков) с 2000 года постоянно проживает в Украине. Сначала работал поваром при Хустском епархиальном управлении, в 2002 году был зачислен в братию Свято-Пантелеймоновского монастыря Одессы.

монасттырь

Свято-Ильинский мужской монастырь, ул. Пушкинская

После начала российско-украинской войны, в 2014 году, попросил предоставить ему гражданство Украины по территориальному происхождению: дед Быкова родился в нынешней Житомирской области. Монах подписал декларацию об отказе от иностранного гражданства, после чего и получил украинский паспорт.

Обязательство, однако, он не выполнил и все эти годы оставался гражданином страны-агрессора, что стало основанием для начала процедуры лишения украинского гражданства.

Архиепископ Виктор заявил в суде, что он «с неописуемым уважением относится к Украине как государству и с 2000 года постоянно работает во благо Украины, которую считает своей родиной». Но судьи не поверили священнослужителю и приняли сторону правоохранителей, приняв решение лишить его украинского гражданства.

Если в апелляции Владислав Быков проиграет дело, священнослужитель получит статус иностранца и его могут депортировать в Россию, если он не сможет получить визу для пребывания в Украине.

Фото: Википедия, «Думская»

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции