Новости Одессы и Одесской области

Какими церковными календарями сегодня пользуются основные церкви в Украине: в чем их отличия

Какими церковными календарями сегодня пользуются основные церкви в Украине: в чем их отличия

Еще недавно основные христианские церкви в Украине жили по двум календарям — григорианскому и юлианскому. С 1 сентября две крупные церкви официально перешли на новоюлианский календарь. Он ближе к Григорианскому, но отличия все же есть. «Одесская Жизнь» разбиралась, в чем разница между этими церковными календарями.

С 1 сентября ПЦУ (Православная церковь Украины) и УГКЦ (Украинская греко-католическая церковь) официально перешли на новоюлианский календарь. До этого они использовали юлианскую систему. В чем их принципиальные различия, читайте в этой статье.

Римо-Католическая церковь в Украине и большинство протестантов используют григорианскую систему исчисления. Отметим, что абсолютное большинство христиан мира, будь то католики, православные или протестанты, придерживаются григорианского календаря. Он же совпадает со светским, то есть им пользуются люди во всем мире вне зависимости от того, верующие они или нет. Потому что с научной точки зрения это самый точный вариант.

Юлианским календарем прежде всего пользуется русская православная церковь (та самая, что благословляет рашистов убивать украинцев и всячески поддерживает войну против нашей страны). И ее бывший филиал в Украине — УПЦ (Украинская Православная Церковь).

Часть православных церквей в мире используют новоюлианский календарь. Он максимально приближен к григорианскому (самому точному), но сохранились некоторые различия, продиктованные нежеланием православных полностью уступать «конкурирующей фирме», ведь григорианский календарь впервые начали использовать в Католической церкви.

Какие теперь даты у церковных праздников

Даты большинства праздников сместились на несколько дней. Например, Рождество теперь празднуется в декабре. Но в некоторых храмах их все еще могут отмечать, как и раньше.

Переходный период займет два года. После этого все упомянутые церкви окончательно перейдут на новоюлианский календарь.

Чем отличаются церковные календари

Юлианский календарь

Первый массовый календарь, введенный эдиктом Юлия Цезаря. Он основывался на тогдашнем римском календаре и состоял из двенадцати месяцев, включающих 355 дней вместо 365,24. 

Чтобы скомпенсировать недостаток из 10 дней, в каждом втором году между 23 и 24 февраля вставляли дополнительный месяц, называемый мерцедонием. 

В 46 году до н. э. Цезарь провел календарную реформу — изменил длину месяцев так, чтобы в сумме они включали 365 дней. В юлианском календаре обычный год состоит из 365 дней и делится на 12 месяцев. Раз в 4 года объявляется високосный год, в который добавляется один день — 29 февраля.

Григорианский календарь

Пришел на смену Юлианскому календарю. Введен римским папой Григорием XIII в католических странах с 15 октября 1582 года. Действующий календарь имел на тот момент отставание в 11 дней. Поэтому следующим днем после четверга 4 октября стала пятница 15 октября.

Григорианская система исчисления времени основана на циклическом обращении Земли вокруг Солнца. Средняя продолжительность года считается равной 365,2425 суток из-за чего каждый четвертый год объявляется високосным, продолжительностью 366 суток.

Сегодня григорианский календарь используется в большинстве стран мира в виде светского календаря, в том числе и в Украине. Кроме того, григорианский календарь иногда называют «новым стилем», а юлианский — «старым стилем».

Новоюлианский календарь

В 1918 году, когда российская империя прекратила существовать, все страны, появившиеся в результате этого, перешли на григорианский календарь. Юлианский календарь продолжила использовать российская православная церковь, румыны, сербы, хорваты и греки.

В этих государствах поначалу православная церковь, обладающая большим влиянием, выступала против введения нового календаря. Но в 1923 году в Константинополе состоялся созванный Вселенским патриархом Мелетием IV собор православных восточных церквей, на котором обсуждалась календарная реформа. Чтобы не принимать григорианский календарь, «исходящий от католического папы», было решено ввести календарь, названный новоюлианским, который по сути ничем не отличался от григорианского.

Он был разработан сербским астрономом, профессором математики и небесной механики Белградского университета Милутином Миланковичем. Однако решение Константинопольского собора выполнили не везде, новоюлианский календарь ввели не все православные церкви.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Людмила
Людмила
1 месяц назад

В статье нет конкретики. Просто для начала график: дата григорианского календаря — дата новоюлианского — дата юлианского. История — это, конечно, интересно, но прочитал, забыл и НИЧЕГО полезного для жизни.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции