Новости Одессы и Одесской области

В Одессе бесплатно вакцинируют детей от вируса, вызывающего онкозаболевания

В Одессе бесплатно вакцинируют детей от вируса, вызывающего онкозаболевания

В одесских детских поликлиниках началась бесплатная вакцинация детей против вируса папилломы человека. Вакцинацию бесплатно проходят дети от 9 по 14 лет — в этот период прививка максимально эффективна.

Об этом сообщают в Одесском горсовете.

В сообщении говорится, что для прививок детей используется вакцина Гардасил, которая обеспечивает эффективную защиту от четырех наиболее распространенных видов вируса папилломы, чаще всего вызывающих онкозаболевания репродуктивной системы.

вакцина

Первые прививки уже сделаны. Вакцинация производится в два этапа с интервалом от 6 до 12 месяцев.

Поскольку вакцина приобретена за средства муниципального бюджета Одессы в рамках Городской целевой программы «Здоровье», то средства на вторую дозу вакцины заложены в городской бюджет, сообщили в мэрии.

Цитата про вакцинацію

Для прививки ребенка от вируса папилломы человека родителям следует обратиться к педиатру, с которым заключена декларация. Вакцинацию бесплатно проходят дети от 9 до 14 лет — в этот период прививка максимально эффективна.

Читайте также: Прививка от гриппа: зачем и кому врачи советуют сделать вакцину

Все остальные желающие привиться должны приобрести вакцину самостоятельно в аптеках.

Вакцина имеется по следующим адресам:

  • ул. Мясоедовская, 32, тел. (048) 788-10-03;
  • ул. Троицкая, 38, тел. (048) 771-04-43;
  • ул. Академика Заболотного, 32а, тел. (048) 788-10-04;
  • ул. Паустовского, 21-а, тел. (048) 770-93-17;
  • ул. Академическая, 14, тел. (048) 702-72-05;
  • ул. Левитана, 62, тел. (048) 788-28-97.

Справка:

Смерть от онкозаболеваний в Украине занимает второе место в общей структуре смертности населения. При этом чаще смертность от онкопатологии среди женщин занимает рак шейки матки. По статистике, каждый день в Украине от этой болезни умирают 6 женщин.

Длительное инфицирование определенными типами вируса папилломы человека является основной причиной рака шейки матки у женщин, а также рака половых органов в целом. Единственная стратегия профилактики заболеваний, вызываемых вирусом папилломы человека, является вакцинация. Именно она предотвращает инфицирование вирусом папилломы человека и имеет высокую степень эффективности.

В Украине прививка от папилломавируса входит в перечень рекомендованных, но не включена в Национальный календарь обязательных прививок, поэтому вакцина не закупается за средства государственного бюджета.

Фото: Одесский горсовет

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции