Новости Одессы и Одесской области

«Убийца», «Снести» — под такими лозунгами прошла акция у памятника Екатерине ІІ (фото, видео)

«Убийца», «Снести» — под такими лозунгами прошла акция у памятника Екатерине ІІ (фото, видео)

18 сентября на Екатерининской площади в Одессе прошла акция протеста. Ее участник требовали демонтировать памятник «Основателям Одессы» (Екатерине ІІ).

Люди принесли плакаты и выстроились у подножия памятника. Они выкрикивали лозунги «Слава Украине!», «Путин х*йло» и «Труханов черт!». Комментировать свои действия участники отказались.

Участвовала в протесте преимущественно молодежь. Спустя некоторое время к участникам акции подошли полицейские, после общения с которыми молодые люди с плакатами разошлись.

Телеграм-канал «Одесской Жизни» публикует видео, на ктором протестующие скандируют: «Знести!»

Напомним, что завтра в Одессе пройдет онлайн-конференция, на которой эксперты и одесситы обсудят необходимость демонтажа памятника «Основателям Одессы». Затем на сайте Одесского городского совета стартует онлайн опрос жителей Одессы:  «за» они или «против» сноса памятника.

Напомним, на прошедшей неделе памятник Екатерине II не раз становился объектом атак ее противников. Сначала монумент «украсили» надписью «Екатерина = путин», а когда надпись смыли, постамент памятника облили красной краской.

Так некоторые горожане выражают свое несогласие с тем, что практически в центре украинской Одессы стоит памятник российской императрице, которая  уничтожила Запорожскую Сечь и сделала крепостными украинских крестьян.

Фото: «Суспільне. Одеса»

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
1 год назад

Следующим будет Воронцов, за ним Дерибас. Потом Пушкин, а напоследок сам дюк Ришелье. Улицы опять переименуют, дадут им вместо исторических названий патриотические.

SELENA N
SELENA N
1 год назад

не вижу на фото и на видео одесситов.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции