Новости Одессы и Одесской области

Субсидия: приняли изменения к изменениям

Субсидия: приняли изменения к изменениям

«Одесская жизнь» недавно рассказала о новых правилах предоставления субсидий, которые были приняты в апреле этого года. И оговорила моменты, согласно которым требовались уточнения правительства. Уточнения внесли, благодаря чему рассчитывать на государственную помощь при оплате коммунальных услуг сможет большее число домохозяйств. Кому повезет и что для этого надо?

Если есть сбережения и лишняя жилплощадь

Постановление Кабмина «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» №420 от 14 апреля 2021 года установило более жесткие рамки при определении претендентов на субсидию. Это касается наличия двух квартир (домов), двух транспортных средств, банковских депозитов и ряда других ограничений. А главное — что абсолютно все заявители должны были с мая по сентябрь подать новые документы, без которых назначение субсидии не состоялось бы.

19 мая Кабинет Министров уточнил некоторые изменения в условиях предоставления субсидий, предложенных Министерством соцполитики. Решением правительства, в частности, предусмотрено:

  • не учитывать доходы от размещения депозитов. Дело в том, что банковские учреждения подают отчет фискальной службе общей сумой, и сейчас отсутствует персонифицированная информация о доходах физических лиц от размещения депозитов.
  • увеличить до 100 тысяч гривен сумму средств на депозитном счете, превышение которой лишает граждан права на получение жилищной субсидии (сейчас это 25 прожиточных минимумов, или 56 750 гривень).
  • не учитывать жилые помещения, находящиеся в общей долевой или совместной собственности (в основном, это приватизация жилья), а также те, которые находятся в сельской местности (в основном, это наследство).

Кому надо подать новые документы?

Часть домохозяйств, которые получали субсидию в отопительном сезоне 2020-2021 гг., смогут получить ее на неотопительный сезон автоматически. Конечно, в том случае, если у них отсутствуют критерии, при которых помощь государства на оплату коммуналки не назначается. Решение о назначении субсидий таким домохозяйствам в автоматическом режиме будут принимать управления социальной защиты на основании информации Министерства финансов. Для этого, как мы уже сказали, проверят наличие в собственности жилых помещений, транспортных средств, депозитных счетов и прочее.

Подавать новые заявление и декларацию о доходах и расходах семьи придется тем, кому жилищная субсидия:

предоставлялась в денежной безналичной форме (необходимо предоставить данные для выплаты наличных);

была назначена по фактическому месту жительства лиц (арендаторы жилых помещений; внутренне перемещенные лица). Им надо подтвердить место фактического проживания;

была назначена без учета отдельных лиц, зарегистрированных на жилплощади, но не проживающих по месту регистрации (следует подать свежие данные о непроживании таких лиц по месту регистрации).

Дополнения, как и новые правила предоставления субсидий, применяются с 1 мая 2021 года.

Решение Кабмина позволит автоматически назначить помощь на следующий период для более 2,5 млн. домохозяйств. И только 15% надо обновить документы. Торопиться с подачей документов не стоит — есть время до октября, поэтому претендентов на субсидию просят не создавать очереди. Тем более что в условиях карантина это небезопасно для здоровья.

В свою очередь Минсоцполитики призвало органы исполнительной власти, ЦНАПы и управления социальной защиты упорядочить прием посетителей, в том числе — с использованием талонной системы.

Важно знать

С 2019 года помощь на оплату коммунальных услуг предоставлялась в наличной и безналичной форме. С 1 мая, согласно Постановлению №420, все субсидии предоставляются в наличной форме.

Тем, у кого уже был открыт счет в «Ощадбанке», деньги будут перечислены в течение июня.

Те, кто не имеет открытого счета в «Ощадбанке», должны его открыть. На него будет поступать текущая субсидия.

А, кроме этого, на счет поступят сэкономленные размеры субсидий за прошедший отопительный период и их можно будет использовать на свое усмотрение.

Ольга Новикова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции