Новости Одессы и Одесской области

Стало известно, что искала СБУ в редакции “Думской” (ОБНОВЛЕНО)

Стало известно, что искала СБУ в редакции “Думской” (ОБНОВЛЕНО)

Обыск не имел отношения к работе интернет-издания Думская. Информационный сайт делит помещения с депутатом подозреваемым в хищениям. СБУ искала там документы по этому делу.

Цель обысков в помещении “Думской” сообщила Анна Шевчук, спикер Службы Безопасности Украины в Одесской области.

По ее словам, СБУ вместе с полицией сейчас ищут доказательства преступных действий подозреваемых в рейдерском захвате государственного имущества и воровстве денег из бюджета. 

Обыски проходят по адресам работы и проживания фигурантов. Проводится расследование и сотрудники СБУ уже сообщили депутату местного облсовета, а также его жене и помощнику, что именно их подозревают в организации названных преступлений.

Офис подозреваемых находится в том же помещении, что и редакция “Думской”,  — пояснила представитель СБУ.

Реакция на обыски «Думской»

Олег Константинов, главный редактор “Думской” подтвердил, что полиция и СБУ проводили обыски в помещении, где расположено его издание. 

По его словам, речь, действительно, идет о деле депутата облсовета Николая Деревянко, которого пытаются привлечь к уголовной ответственности за приватизацию базы отдыха «Укрпошти» в Затоке и земли в Раздельнянском районе. «Думская» никакого отношения к ситуации с недвижимостью не имеет. 

Далее Олег Константинов пояснил, как правоохранители оказались в редакции. Он рассказал, что Деревянко – член фракции «Европейской Солидарности» в облсовете, глава которой – Михаил Шмушкович. Михаил – член редакционного совета «Думской», сооснователь издания. Потому часто бывает в редакции. А следствие нашло в телефоне Деревянко переписку со Шмушковичем. Посчитали это зацепкой.

 – …можно же связать воедино целую группу людей и организаций! — пишет редактор “Думской”. — И всех застращать. Тем более, что руководство страны, мягко говоря, недолюбливает оппозиционную политическую силу, а супруга Деревянко – дальняя родственница весьма колючего для «слуг» нардепа Алексея Гончаренко. 

Олег Константинов считает представленные основания недостаточными для того, чтобы полиция и СБУ заходили с обысками в помещения редакции. Он объясняет, что для этого нужно специальное постановление суда. Ведь в редакции может быть важная конфиденциальная информация. И если она утечет, будет опубликована где-то, это может подвергнуть опасности людей, которые ее предоставили. 

Потому в редакции Думской считают случившееся не просто следственными действиями, а политическим давлением. И намерены отреагировать на них не только в информационном, но и в правовом плане.

— Без последствий такое не останется. Обещаем, — заверил Олег Константинов. И добавил, что никогда ни один правоохранительный орган не получит от редакции данных, переданных на условиях конфиденциальности.

Напомним, сегодня появилась информация, что в редакции популярного одесского издания «Думская» правоохранительные органы проводят обыски.

Ранее “Одесская Жизнь” сообщала, что в Одессе арестовали депутата облсовета и его жену.  К тому же оказалось, что они родственники известного народного депутата Верховной Рады.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции