Новости Одессы и Одесской области

«Си Бриз–2021»: два украинских катера прошли оценку по стандартам НАТО

«Си Бриз–2021»: два украинских катера прошли оценку по стандартам НАТО

В рамках проведения первой морской фазы международных военных учений «Си Бриз–2021» офицеры-оценщики Военно-морских сих Вооруженных сил Украины (ВМСУ) провели оценку первого уровня двух украинских патрульных катеров типа Island «Славянск» и «Старобельск».

Как сообщает пресс-служба ВМСУ, оценку разделили на две фазы: береговую и морскую. Береговая проходила в пункте базирования, а морская – непосредственно в море, во время активной фазы учений.

Первый, базовый, этап включал в себя проверку знания личного состава своих обязанностей и правильность ведения документации. На втором этапе проводилась проверка практических действий экипажей катеров в море: катера отрабатывали элементы буксировки, тактическое маневрирование с катерами типа Island ВМС Грузии, оказания первой неотложной помощи, противодействие противнику в море и в воздухе и пр.

Оценщики находились на борту и имели возможность в процессе отработки каждого элемента задавать вопросы и проверять действия экипажа.

Как отметили в ВМСУ, такая оценка проводится для достижения совместимости подразделений разных стран, например, если корабль украинский, а досмотровая группа из любой другой страны. Таким образом, действуя по одним стандартам, они достигают полного взаимопонимания.

После завершения оценки, все необходимые документы будут направлены в Объединенное командование ВМС НАТО (Marcom), который расположен в Нортвуде на северо-западе Лондона. После подтверждения проверки следующим будет уже оценивание первого уровня под руководством экспертной группы представителей стран альянса.


Как сообщалось ранее, служба по связям с общественностью украинского флота периодически проводит прямые включения с учений «Си Бриз–2021», которые сейчас проходят в Украине.

Ранее «Одесская Жизнь» сообщала об официальном старте учений «Си Бриз» и, в частности, о начале их сухопутной части.

Фото пресс-службы ВСМУ

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции