Новости Одессы и Одесской области

Сегодня праздник в честь Ризы Богородицы

Сегодня праздник в честь Ризы Богородицы

Сегодня, 15 июля, Православная церковь отмечает Положение честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.

Риза Богородицы — это одежда, которая принадлежала Деве Марии. По преданию, её обнаружили два брата, византийских аристократа, в V веке, когда совершали паломничество. Они остановились на ночлег у жительницы Назарета. Как им рассказала хозяйка, риза ей досталась от прародительницы, которой святыню завещала сама Пречистая Богородица.

Братья похитили ризу, подменив ковчег, в котором она хранилась. Одеяние Богородицы они поместили в своей домовой церкви в Константинополе. Однако многочисленные чудеса, происходившие от неё,  вынудили их сообщить о реликвии византийскому императору и константинопольскому патриарху Геннадию I. После чего, в 458 году, Ризу поместили во Влахернской церкви. Позднее в ковчег с Ризой положили омофор и часть пояса Богородицы, обнаруженные в гробнице Богородицы.

В 1434 году во Влахернской церкви произошел пожар. После этого местонахождение Ризы теряется. Позже её частицы находили в России в Ковчеге Дионисия, в Латеранской базилике Рима, Влахернская церковь в Зугдиди и других местах.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции