Новости Одессы и Одесской области

Сегодня День рождения у Валерия Басселя

Сегодня День рождения у Валерия Басселя

Сегодня, 12 июля, одесскому театральному актёру и режиссеру Валерию Басселю исполняется 82 года.

Валерий Бассэль родился в Москве в 1939 году. В театральных постановках начал участвовать еще в школьные годы. Актерское образование получил в Новосибирском театральном училище. Потом работал в театре Новосибирска — «Красный факел», в Государственном республиканском русском драматическом театре имени М. Ю. Лермонтова (г. Алма-Ата), в Калининградском областном драматическом театре. А затем переехал в Одессу. Одесситы полюбили Валерия Бассэля за блистательные работы в спектаклях Одесского русского драматического театра им. А. Иванова.

Параллельно с театральной жизнью Бассель снимался в кино. Он участвовал в 50 фильмах, в том числе в таких картинах, как «Место встречи изменить нельзя», «Волшебный голос Джельсомино», «Зеленый фургон», «Гамбринус», «Жизнь и приключения Мишки Япончика» и многих других.

В 90-е  и 2000-е годы Бассэль трудился на одесском телевидении, сотрудничал с Театром поэзии и драмы Аркадия Словесника, а также основал свой собственный театр «Суета сует», где ярко проявился его режиссерский талант.

С 2012 года Валерий Михайлович служит в Одесском академическом театре кукол на должности помощника художественного руководителя.

Фото: stuki-druki.com

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции