Новости Одессы и Одесской области

Сегодня День рождения у Моргана Фримена

Сегодня День рождения у Моргана Фримена

Сегодня, 1 июня, День рождения празднует американский актер Морган Фримен. Ему исполняется 84 года.

Самые известные работы Фримена — это роли в фильмах «Шофёр мисс Дэйзи», «Побег из Шоушенка», «Семь», «Счастливое число Слевина», «Малышка на миллион» и «Пока не сыграл в ящик».

Родился Морган в 1937 году в Мемфисе (штат Теннесси). На сцене он дебютировал в 8 лет, сыграв главную роль в школьном спектакле, а в 12 уже участвовал в радиошоу в городе Нашвилл.

В начале 1970-х годов Фримен стал известен, благодаря своему участию в популярном телевизионном сериале «Электрическая компания». Кинодебют актёра состоялся в 1971 году в фильме «Кто сказал, что я не могу прогуляться по радуге?». Прошло девять лет, прежде чем Фримена пригласили для участия в его следующем фильме — тюремной драме «Брубэйкер». После этого актёр провёл довольно много времени в неизвестности, пока в 1987 году его не номинировали на «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Уличный парень».

Вторую номинацию на «Оскар» актёр получил в 1989 году после роли шофёра в фильме «Шофёр мисс Дэйзи».

1994 год приносит Фримену ещё одну номинацию на «Оскар» в категории «Лучший актёр года» за роль в драме по повести Стивена Кинга «Побег из Шоушенка».

В фильме «Столкновение с бездной» Фримену досталась роль обеспокоенного президента США. Затем следует роли в картинах «Сестричка Бетти», «И пришёл паук», «Цена страха», «Ловец снов», «Брюс Всемогущий» (2003) и «Эван Всемогущий».

В 2005 году актёр получил свой первый «Оскар» (лучший актёр второго плана) за фильм «Малышка на миллион».

Одной из последних работ Фримена стала роль в криминальном триллере «Ангел мести» Джорджа Галло.

Фото: linternaute.com

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции