Новости Одессы и Одесской области

Россия вернула Украине военные корабли: они направляются в Одессу

Россия вернула Украине военные корабли: они направляются в Одессу

Военные корабли, задержанные российскими пограничниками год назад в ходе инцидента в Керченском проливе, передали Украине.

Как сообщат пресс-центр командования ВМС ВСУ, украинские катера «Никополь», «Бердянск» и буксир «Яны Капу» направляются домой.

В понедельник, 18 ноября, в акватории Черного моря корабли передали украинской стороне. Сейчас украинские буксиры «Титан», «Гайдамаки» и поисково-спасательное судно «Сапфир» вместе с катерами и буксиром начали движение в направлении материковой Украины.

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль на своей странице в Facebook сообщила, что они прибудут в Одессу.

Напомним,  российские пограничники 25 ноября 2018 года задержали с применением оружия в районе Керченского пролива украинский буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», направлявшиеся из Одессы в Мариуполь.

Международный трибунал ООН по морскому праву 25 мая постановил, что Россия должна освободить украинских моряков и передать Украине украинские суда.

24 военных моряка вернулись домой 7 сентября.

Руководитель группы адвокатов украинских моряков Николай Полозов на своей странице в Facebook выразил мнение, что после возвращения в Украину захваченных моряков и их кораблей, «естественным и разумным завершением всей этой истории в России должно быть прекращение уголовного дела против моряков».

А Елена Зеркаль также сообщила, что Арбитражный трибунал Международного суда ООН 21 ноября проведет слушания в деле о нарушении прав Украины как прибрежного государства в Черном, Азовском морях и Керченском проливе.  По ее словам, команда МИД направляется в Гаагу, где уже в четверг состоятся первые слушания арбитражного трибунала по делу о нарушении иммунитета трех украинских военно-морских судов и 24 членов их экипажей по Конвенции ООН по морскому праву.

“Наша цель — установить нарушение права, восстановить его и получить надлежащую компенсацию», — написала Зеркаль.

Она напомнила, что долгое время политико-дипломатические усилия Украины и партнеров по освобождению моряков оставались напрасными.

«Мы собираемся доказать всему миру и арбитражному трибуналу, что проход 25 ноября 2018 был мирным и законным, а действия РФ, в том числе по уголовному преследованию наших моряков, является нарушением норм международного права», — подчеркнула Зеркаль.

Фото: Елена Зеркаль

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции