Новости Одессы и Одесской области

Роддома и больницы в Одессе объединят: как это будет?

Роддома и больницы в Одессе объединят: как это будет?

Согласно медицинской реформе, одесские власти на сессии горсовета рассмотрят завтра, 19 июля, ряд проектов решений, согласно которым медучреждения города будут объеденины. 

Согласно проектам, городскую детскую больницу №2 присоединят к детской больнице №3. А роддома №5 и №7 войдут в состав городской клинической больницы №10. Роддома №2 и №4 станут частью ГКБ №1 (Еврейской больницы), а первый роддом отнесут к ГКБ №11, сообщает “Думская”.

Авторы проектов отмечают, что реорганизация проводится в рамках национальной медицинской реформы, которая предполагает формирование состоятельной сети учреждений здравоохранения: общих, кластерных и сверхкластерных. Высокоспециализированные услуги могут оказывать только вторые и третьи.

В Одессе в качестве кластерных определены городские клинические больницы №1, №10 и №11. А также детская городская клиническая больница №3.

Однако все они пока не соответствуют требованиям, которые выдвигает Кабмин: например, у взрослых больниц нет акушерско-гинекологических подразделений. Именно с этим и связана необходимость слияния.

В муниципалитете рассчитывают, что приведение медицинской сети города в соответствие критериям «состоятельности» позволит оснастить больницы медицинским оборудованием за счет средств государственного бюджета Украины. Кроме того, это даст возможность сократить административные расходы (будет меньше управленцев).

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции